Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Атомные станции России продолжают обеспечивать стабильную энергетическую безопасность страны и готовы к работе в осенне-зимний период 2024-2025 годов. Соответствующий паспорт готовности выдан эксплуатирующей организации — Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») на основании решения Министерства энергетики РФ, а паспорта готовности для каждой из российских АЭС подписал глава генерирующей компании Александр Шутиков.
Ранее все атомные станции прошли ежегодные специальные проверки, по результатам которых были признаны готовыми надёжно нести электрическую и тепловую нагрузку в осенне-зимний период.
Как рассказал и.о. заместителя генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом», Александр Дорофеев, качество эксплуатации российских атомных электростанций находится сегодня на высоком уровне, который обеспечивается за счёт поддержания работоспособности оборудования, ответственного отношения персонала АЭС к работе, а также безусловного соблюдения требований техники безопасности и охраны труда.
«В этом году, как и в предыдущие годы, все необходимые мероприятия на атомных станциях, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию на Чукотке, были выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Проведена огромная подготовительная работа, в том числе, плановые ремонты оборудования, зданий, сооружений, технические осмотры и многое другое. В результате, благодаря сплочённой работе коллектива Концерна «Росэнергоатом» в составе тысяч специалистов — от обходчиков до руководителей — все атомные станции страны готовы обеспечить надежное и безаварийное прохождение периода зимнего максимума нагрузок, а также бесперебойную подачу электроэнергии и тепла потребителям в осенне-зимний период», — отметил Александр Евгеньевич.
Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 19 % от всего объема выработки электроэнергии в стране. В перспективе до 2045 года в России планируется сооружение более 35 энергоблоков. При этом регионами размещения новых АЭС в основном станут районы Сибири и Дальнего Востока, в энергобалансе которых по состоянию на 2024 год атомная генерация полностью отсутствует.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…