Актуально
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей УдмуртииСроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027гЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Австрийская OMV заявила о получении положительного для себя решения в зарубежном арбитраже по спору с «Газпром экспортом» и взыщет присужденные ей 230 млн евро за недопоставку газа по контракту в Германию с российской компании в счет платежей по договору на поставку в Австрию.
«OMV сегодня объявила о получении арбитражного решения в соответствии с правилами Международной торговой палаты (ICC) в отношении нерегулярных поставок газа „Газпром экспортом“ в Германию, которые в конечном итоге прекратились в сентябре 2022 года. В связи со своими претензиями, вытекающими из действий „Газпром экспорта“, компания OMV Gas Marketing & Trading GmbH (OGMT) в январе 2023 года подала настоящий запрос в арбитраж», — сказано в сообщении.
OMV предпринимает шаги для взыскания с «Газпром экспорта» убытков на основании данного решения суда в размере 230 млн евро плюс проценты и судебные издержки. Австрийская компания намерена зачесть данную сумму в счет платежей, которые OMV должна произвести «Газпром экспорту» по контракту на поставку газа в Австрию. В связи с этим OMV ожидает ухудшения отношений между компаниями по австрийскому контракту вплоть до прекращения поставок газа.
«В то же время существуют опасения, что контрактные отношения между OGMT и „Газпром экспортом“ могут ухудшиться вплоть до возможного прекращения поставок газа. В таком случае, возможно, возникнут небольшие единовременные убытки от хеджирования, однако положительный эффект от возмещения убытков, безусловно, перевешивает эти риски», — заявили в OMV, добавив, что сумма компенсации существенно увеличит операционный денежный поток компании.
Ранее OMV посчитала незначительным влияние на свои финансы от возможного прекращения поставок российского газа в Европу через территорию Украины. В настоящее время компания получает от «Газпрома» порядка 5 ТВт-ч (около 500 млн куб. м) газа в месяц или 60 ТВт-ч (около 6 млрд куб. м) в год. OMV ожидала прогресса по арбитражу по спору с российским холдингом во второй половине 2024 года.
Австрийская компания продолжала судебное разбирательство с «Газпромом», но не признала местом его рассмотрения Санкт-Петербург, поскольку контракт предусматривает другую локацию для проведения арбитража. В конце мая Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к OMV Gas Marketing & Trading GmbH о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже. Суд постановил взыскать в случае нарушения запрета с австрийской компании в пользу «Газпром экспорта» 575,3 млн евро.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%
До 1,079 трлн кВтч.
Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%
До 389 млн т.
За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%
До 600 млрд куб м.
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…
Сроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027г
Ранее был установлен срок продажи доли в проекте, не переданной…
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Были заменены поврежденные защитные мембранные устройства сепаратора пароперегревателя турбины.