Актуально
Энергоснабжение потребителей Мурманской области восстановленоIndian Oil Corp планирует нарастить импорт нефти из БразилииМинэнерго РФ изучает применение ДПМ для строительства ГЭСВ 2025г заводы Транснефти увеличили выпуск продукции на 14%Газпром нефть начала эксплуатацию 1-й российской компактной буровой установкиВ ДРСК подвели итоги работы по взаимодействию с потребителями электроэнергии в 2025г
Отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) значительно вырос в начале ноября 2024 года на фоне похолодания, оказываясь третьим максимальным для ноября, что привело к снижению запасов в ПХГ до 93%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Газ на бирже в Европе торгуется по цене около $470 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн кубометров в сутки на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в Курской области.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 11 ноября, согласно данным GIE, составила 20 млн куб. м. В то же время отбор оказался равным 348 млн куб. м. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 93,04% (на 0,88 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 103,28 млрд куб. м газа.
«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 13 ноября. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сообщил журналистам представитель «Газпрома». Накануне объем прокачки составил также 42,4 млн куб. м.
Погода на текущей неделе в Центральной и Западной Европе немного прохладнее, чем в предыдущую семидневку. Однако к концу недели может наступить резкое похолодание. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в октябре подросла до 17,9%, с начала ноября в среднем составляет 12%.
Суммарные поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы в августе стали минимальными с октября 2021 года, но осенью начали расти и в октябре составили 8,8 млрд куб. м, оказавшись на 11% выше, чем в сентябре. Вместе с тем этот показатель стал минимальным для этого месяца с 2021 года. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 42% от максимума.
Средняя цена закупки газа в октябре в Европе составила $456 за 1 тыс. куб. м, а в ноябре пока — около $464.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергоснабжение потребителей Мурманской области восстановлено
1-й этап аварийно-восстановительных работ завершен.
Indian Oil Corp планирует нарастить импорт нефти из Бразилии
Доведя его как минимум до 24 млн баррелей нефти в…
Минэнерго РФ изучает применение ДПМ для строительства ГЭС
В РФ до 2042г планируется построить 7 ГЭС и 5…
В 2025г заводы Транснефти увеличили выпуск продукции на 14%
До 33 млрд руб.
Газпром нефть начала эксплуатацию 1-й российской компактной буровой установки
На Салымской группе месторождений в ХМАО-Югре.
В ДРСК подвели итоги работы по взаимодействию с потребителями электроэнергии в 2025г
В 2025г в контакт-центр АО «ДРСК» обратились более 60 тыс…