Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 37 коп, дизель — на 7 копБензин в РФ в июле в месячном сравнении подорожал в среднем на 1,4%Выработка электроэнергии в РФ за 7 мес снизилась на 2%Добыча угля в РФ за 7 мес выросла на 0,6%РФ снизила суммарную добычу газа в январе — июле на 3,3%В I полугодии Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 4,9%
Полный запуск в эксплуатацию нефтегазового месторождения Кашаган в Казахстане после ремонта запланирован 1 ноября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства энергетики республики.
«Планируется полный запуск месторождения Кашаган в эксплуатацию 1 ноября», — рассказали в ведомстве.
Ранее министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил журналистам, что власти намерены завершить ремонтные работы на нефтегазовом месторождении Кашаган раньше запланированного срока, в ближайшие дни. Он отметил, что ранее ремонт планировался в течение 39 дней, но по поручению правительства эти работы были ускорены. Глава ведомства также пояснил, что министерство планирует скорректировать прогноз добычи нефти в текущем году в связи с ремонтными работами на Кашагане и рядом других факторов. По словам министра, прогноз бычи нефти «скорее всего, будет скорректирован в строну понижения».
В 2023 году объем добычи нефти в Казахстане составил 90 млн тонн. В 2024 году в Казахстане планировали добыть 90,3 млн тонн нефти.
Ранее в министерстве энергетики сообщили, что ремонтные работы на нефтегазовом месторождении Кашаган начались 7 октября и продлятся порядка 30 календарных дней.
Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтегазовых месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 37 коп, дизель — на 7 коп
До 62,08 руб и 71,52 руб за литр соответственно.
Бензин в РФ в июле в месячном сравнении подорожал в среднем на 1,4%
При этом производители бензина повысили оптовые цены на 13,8%.
Выработка электроэнергии в РФ за 7 мес снизилась на 2%
До 692 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ за 7 мес выросла на 0,6%
До 248 млн т.
РФ снизила суммарную добычу газа в январе — июле на 3,3%
До 382,9 млрд куб м.