Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
Объем запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) стабилизировался около 93,4% и отстает от рекордных уровней 2023 года, когда ПХГ были заполнены на 94%. Закачка газа в ПХГ вновь сильно замедлилась, почти сравнявшись с отбором из них. Газ на бирже в Европе торгуется по цене $410 за 1 тыс. куб. м.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 17 сентября, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составила 95 млн куб. м. В то же время отбор оказался равным 91 млн куб. м. Отбор превышает закачку уже в нескольких странах Европы: Франции, Германии, Дании, Австрии, Польше и Словакии.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 93,41% (на 5,47 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 103,52 млрд куб. м газа.
Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе оказывается немного теплее, чем в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в сентябре подросла до 16%.
Суммарные поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы в августе стали минимальными с октября 2021 года, но в сентябре они вновь перешли к росту. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 39% от максимума. Средняя цена закупки газа в августе в Европе составила $437 за 1 тыс. куб. м, а в сентябре — около $412.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…