Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Росатом намерен продлить работу атомных станций с реакторами ВВЭР на срок более чем 60 лет. Об этом рассказал генеральный директор концерна «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион Росатома) Александр Шутиков.
«Мы говорим сейчас о продлении свыше 60 лет. <…> И наша задача — уже в 2033 году получить лицензию на ВВЭР-440 Кольской АЭС на срок свыше 60 лет», — заявил он, выступая на Международной научно-технической конференции по вопросам развития атомной энергетики.
В 2040-х годах подойдет срок выработки реакторов ВВЭР-1000 — «миллионников». К тому времени, по словам Шутикова, предстоит получить лицензии на продление эксплуатации на срок свыше 60 лет и для энергоблоков Балаковской АЭС с реакторами ВВЭР-1000.
ВВЭР — водо-водяной корпусной энергетический ядерный реактор с водой под давлением, представитель одной из наиболее удачных ветвей развития ядерных энергетических установок, получивших широкое распространение в мире. Общее название реакторов этого типа в других странах — PWR, они являются основой мировой мирной ядерной энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…