Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Проекты суммарной мощностью 780 МВт отобраны в результате проведения конкурса на строительство новой генерации для покрытия дефицита в юго-восточной части Сибири, сообщил «Системный оператор» (СО ЕЭС).
Так, отобраны проекты компаний «Интер РАО — Электрогенерация» (блоки 4 и 5 Харанорской ГРЭС по 230 МВт), «Байкальская энергетическая компания» (входит в «Эн+»; блок-12 Иркутской ТЭЦ-11 на 230 МВт) и ТГК-14 (90 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2).
Все зарегистрированные группы точек поставки получили допуск к участию в конкурсе на строительство новой генерации (КОМ НГО). Все из четырех поданных заявок соответствовали требованиям конкурса.
В пресс-службе «Интер РАО» журналистам сообщили, что каждый энергоблок мощностью 230 МВт на Харанорской ГРЭС будет включать в себя паросиловые установки, основным топливом для которых будет уголь. Основное оборудование, предполагаемое к поставке, будет произведено российскими энергомашиностроительными предприятиями, в том числе входящими в состав группы «Интер РАО».
«Необходимость строительства новых энергоблоков Харанорской ГРЭС вызвана формирующимся дефицитом мощности в Забайкальском крае, где располагаются крупные горнодобывающие и перерабатывающие предприятия. С вводом новых энергомощностей будет обеспечена надежность энергоснабжения промышленности региона», — добавили в компании.
В ходе предыдущего конкурса, который проводился до 1 марта 2024 года, было отобрано три проекта суммарной мощностью 525 МВт из 1 225 МВт, необходимых для покрытия прогнозируемого энергодефицита. В их числе проект ТГК-14 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 (65 МВт) и блоки 10 и 11 (по 230 МВт) на Иркутской ТЭЦ-11 — проекты Байкальской энергетической компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…