Актуально
Газпром перезапустил производство холодильников на бывшем заводе BoschНефтяные компании США опасаются углубления кризиса из-за конфликта с ИраномВ США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.ХаркЯпония начала выводить на рынок нефть из нацрезервовЗа 2 мес добыча угля в Китае снизилась на 0,3%Китай в январе — феврале увеличил добычу нефти на 1,9%, газа — на 2,9%
В первом полугодии 2024 года Богучанская ГЭС произвела и поставила потребителям 10 млрд 456,6 млн киловатт-часов электроэнергии. Это на 445,9 млн или 4,4% больше, чем в первом полугодии 2022 года, которое ранее было лучшим за все время работы станции. Во втором квартале текущего года Богучанская ГЭС произвела и поставила потребителям 5 млрд 139,6 млн кВт.ч, что на 9,8% больше, чем во втором квартале 2023 года. Выработка в июне 2024 года составила 1 млрд 604,9 млн кВт.ч.
Выработка энергии зависит от загрузки гидроагрегатов: в первом полугодии 2024 года средние расходы воды через гидроагрегаты Богучанской ГЭС превысили 3807,53 кубометров в секунду, тогда как в первом полугодии предыдущего года они составляли 3423,23 кубометров в секунду. Одним из факторов увеличения выработки стало сокращение времени простоя агрегатов за счет внедрения новой схемы проведения текущих ремонтов: в течение года проводится один ремонт продолжительностью до 25 дней вместо двух по 12-15 дней.
По итогам первого полугодия АО «Богучанская ГЭС» выплатила в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды 7 млрд 134,3 млн рублей, что на 769,4 млн рублей (12%) больше, чем за аналогичный период 2023 года. Федеральный бюджет получил 3 млрд 959,6 млн рублей (рост отчислений на 11,5%); в бюджет Красноярского края выплачено 3 млрд 31,9 млн рублей (рост на 13,2%). В местный бюджет в виде арендной платы за землю поступили 8,15 млн рублей; отчисления во внебюджетные фонды выросли на 5,7% и составили 134,7 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром перезапустил производство холодильников на бывшем заводе Bosch
В 2026г планируется выпустить 100 тыс холодильников, в 2027г —…
Нефтяные компании США опасаются углубления кризиса из-за конфликта с Ираном
Власти США надеются договориться с нефтяными компаниями об увеличении импорта…
В США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
По сведениям Axios, президент США может пойти на этот шаг,…
Япония начала выводить на рынок нефть из нацрезервов
На рынок будут выставлены объемы нефти, соответствующие потребностям страны в…
За 2 мес добыча угля в Китае снизилась на 0,3%
До 760 млн т.
Китай в январе — феврале увеличил добычу нефти на 1,9%, газа — на 2,9%
До 35,73 млн т и 44,6 млрд куб м.