Актуально
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Финская Gasum прекратила закупки сжиженного природного газа (СПГ) из России, как и намеревалась, сообщила компания. Июньские санкции ЕС запрещают покупку или импорт СПГ из России через терминалы Евросоюза без подключения к газовой сети ЕС.
«Gasum выполняет все санкции и прекратил покупку российского СПГ», — говорится в сообщении.
Как отмечает компания, у Gasum есть долгосрочный контракт с «Газпром экспортом» на условиях «бери или плати», что подразумевает платеж за определенный объем газа независимо от его получения. «Санкции ЕС не позволяют Gasum расторгнуть соглашение с „Газпром экспортом“, но означают форс-мажор по покупке или импорту российского СПГ через терминалы вне сети», — отмечается в сообщении.
При этом Gasum покупает СПГ из различных источников, в том числе с завода Risavika в Норвегии, также приобретает его по всему миру через терминалы в Центральной Европе.
Компания также отмечает, что у нее был долгосрочный контракт на поставку газа с «Газпром экспортом» по трубопроводу, однако с мая 2002 года газ из РФ не поступает, а в мае 2023 года Gasum расторгла контракт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…