Свежее
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
«Лукойл» в июле не возобновил поставки нефти транзитом через Украину в направлении Словакии и Венгрии, сообщил журналистам информированный источник в отрасли. По его словам, транспортировка нефти идет в соответствии с принятыми заявками, а «Лукойл» перераспределяет объемы.
«Она идет в соответствии с заявками, которые приняты к транспортировке. На июль — да, пока „Лукойл“ не возобновил [транзит нефти через Украину]», — сказал он.
При этом компания сохраняет объемы поставок нефти в трубопроводную систему РФ, уточнил источник.
«Нет, не сократили. Мощность системы позволяет перераспределять по любым направлениям», — отметил он.
Ранее Украина прекратила транзит нефти «Лукойла» через свою территорию в Венгрию и Словакию из-за включения компании Киевом в черный список. При этом глава украинского «Нафтогаза» Алексей Чернышев заявил, что поставки нефти через территорию Украины в июле стабильны, несмотря на введение Киевом санкций против «Лукойла».
Венгрия заявила, что считает недружественными действия Украины по запрету поставок нефти из России.
Нефть из России поступает в Венгрию и Словакию по южной ветке трубопровода «Дружба», которая проходит через территорию Украины и освобождена от санкций Евросоюза. С 5 декабря 2022 года в Евросоюзе вступило в силу эмбарго на закупки российской нефти, а с 5 февраля 2023 года — на торговлю нефтепродуктами из российского сырья, в том числе бензином и дизтопливом. Венгрия и Словакия добились для себя временного исключения из этих запретов до конца 2024 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.