Свежее
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТЧувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Ученые Кемеровского государственного университета (КемГУ) совместно с МГУ им. Ломоносова разработали метод очистки карьерных и поверхностных сточных вод с помощью новых штаммов микроводорослей и цианобактерий. Испытания мобильной блочно-модульной установки на очистных сооружениях угольных предприятий прошли успешно, сообщили в Минобрнауки РФ.
Ученые отобрали образцы сточных вод из прудов отстойников угольных предприятий, где обнаружили природные сообщества фототрофных микроорганизмов. Среди них обнаружены одноклеточные и нитчатые микроводоросли безгетероцитные цианобактерии. Далее было проведено культивирование в минеральной среде, что позволило получить 23 культуры микроводорослей.
«Использованные культуры позволили снизить концентрации тяжелых металлов до уровня, соответствующего ПДК для питьевой воды. При сопоставлении параметров биоизъятия тяжелых металлов из модельных сточных вод с высокой концентрацией тяжелых металлов и реальных сточных вод с относительно низкой концентрацией тяжелых металлов позволяет заключить, что сорбционная емкость клеток исследованных культур в отношении цинка, марганца и железа достаточно высока, и ожидаемый ресурс иммобилизованных культур этих микроводорослей будет большим. Это подтверждает целесообразность и перспективность подхода к биоочистке карьерных сточных вод, основанного на использовании иммобилизованных (неподвижных) культур автохтонных штаммов микроводорослей», — пояснила начальник управления по реализации комплексной научно-технической программы КемГУ Екатерина Михайлова.
С помощью микроводорослей проводится биологическая очистка, после нее с помощью специальных реагентов удаляются органические и неорганические вещества. Для более эффективной очистки от органических соединений также проходит сорбционная очистка с помощью антрацита и кокосового угля, а с помощью обратного осмоса через полупроницаемую мембрану с размером пор около 0,1 нанометра молекулы воды отделяются от тяжелых металлов. В конце воду облучают ультрафиолетом для ее обеззараживания.
Авторы исследования отмечают, что мобильная установка позволяет проводить очистку сточных вод на любом угольном предприятии страны, что позволит улучшить экологическую ситуацию в регионах. Проект «Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом» проводится в рамках комплексной научно-технической программе полного инновационного цикла «Чистый уголь — зеленый Кузбасс», которая рассчитана на пять лет, до 2026 года, и утверждена правительством РФ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…
На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТ
На подстанции установили современные АКБ и ВЗУ российского производства.
Чувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Сообщил министр промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев.