Свежее
В 2025г на Сахалине запустят крупнейший в РФ магистральный угольный конвейерНа Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММодВ Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭСОтбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепленияРека на Камчатке размыла часть газопроводаЦена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
Переход на инновационное топливо, которое удлинит топливный цикл реакторов индийской АЭС «Куданкулам» с 12 до 18 месяцев, состоится летом 2024 года, сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
В 2022 году топливная компания Росатома АО «ТВЭЛ» поставила первые партии нового экономичного ядерного топлива ТВС-2М для двух действующих блоков АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000. Этими поставками компания завершила выполнение контракта с индийской Nuclear Power Corporation of India Limited по обеспечению новым топливом, которое позволяет удлинить топливный цикл реакторов с 12 до 18 месяцев.
«Этим летом индийские электростанции „Куданкулам“ перейдут на новое инновационное топливо. Это уже будет не 12, а 18 месяцев использования топлива, что дает, конечно, совершенно другую эффективность, другую экономику проекта», — сказал Лихачев.
Он добавил, что два блока АЭС работают в штатном режиме, причем на мощности больше, чем номинальная. Также два блока находятся в финальной стадии, еще два — в активной стадии строительства. «Таким образом, в нашем портфеле сотрудничества шесть энергоблоков общей мощностью 1 тыс. МВт», — добавил Лихачев.
АЭС «Куданкулам» — крупнейшая в Индии атомная станция и флагманский проект российско-индийского технологического и энергетического сотрудничества. АЭС расположена на юге Индии, в штате Тамилнаду. Заказчиком и оператором станции является Индийская корпорация по атомной энергии. Генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», генеральный конструктор — ОКБ «Гидропресс» (все — предприятия Росатома). Строительство АЭС «Куданкулам» предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 суммарной установленной мощностью 6 000 МВт. Энергоблоки № 1 и № 2 были подключены к национальной энергосети Индии в 2013 и 2016 годах и работают на номинальном уровне мощности. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и завершаются поставки оборудования на блоках № 3 и № 4, а также сооружаются два энергоблока третьей очереди.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г на Сахалине запустят крупнейший в РФ магистральный угольный конвейер
Новый конвейер свяжет Солнцевский угольный разрез и морской порт Шахтерск.…
На Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММод
В результате модернизации установленная мощность энергоблока увеличена до 830 МВт.
В Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭС
С сентября 2022 года все блоки Запорожской АЭС остановлены.
Отбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепления
Общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для…
Река на Камчатке размыла часть газопровода
Река Большая Воровская в Соболевском районе Камчатки.
Цена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
За отопительный сезон — на 36%.