Актуально
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского проливаМЭА прогнозирует дефицит дизеля в Европе в маеВ 2026г РФ планирует добыть 515 млн т нефтиБензин и дизтопливо немного подорожали на бирже за неделюРоссети Тюмень повысили надежность энерготранзита для предприятий ТЭК на ЯмалеС начала года Адыгейские электросети выполнили капремонт 25 ТП 10/0,4 кВ
Специалисты Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) в ходе ремонтной кампании 2024 года оснастят птицезащитными устройствами (ПЗУ) линии электропередачи (ЛЭП) на Дальнем Востоке. Энергетики планируют установить порядка 10 тысяч таких устройств, на общую сумму 39,5 млн рублей. ПЗУ помогают уберечь птиц, в том числе редких и краснокнижных, от поражения электрическим током, а также снижают риск отключения электроэнергии из-за воздействия птиц.
Птицезащитные устройства устанавливаются во всех регионах присутствия компании. В 2023 году была запланирована установка более 6 000 ПЗУ на общую сумму почти 40 млн рублей. По факту энергетики установили почти в два раза больше ПЗУ на общую сумму более 51 млн рублей.
Целевая программа по установке ПЗУ начала действовать в 2020 году, именно тогда энергетики ДРСК зафиксировали рост количества нештатных ситуаций из-за воздействия птиц. Это было связано со значительным увеличением популяции краснокнижных птиц на территориях ответственности компании. Программа была разработана на основании информации ученых – орнитологов о местах гнездования птиц, занесенных в Красную книгу. Наиболее уязвимыми из-за больших размахов крыльев являются крупные птицы: аисты, цапли и журавли. В связи с этим устройства монтируются на участках ЛЭП, где наиболее вероятно появление именно этих особей.
Всего в период с 2024 по 2028 годы энергетики планируют установить на ЛЭП более 27 тысяч ПЗУ, на общую сумму более 68 млн рублей. Мероприятия по охране биологического разнообразия птиц предусмотрены экологической политикой компании. Защита птиц на объектах электросетевого комплекса – одна из важнейших задач.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.
МЭА прогнозирует дефицит дизеля в Европе в мае
А также керосина.
В 2026г РФ планирует добыть 515 млн т нефти
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Бензин и дизтопливо немного подорожали на бирже за неделю
Бензин АИ-92 а за неделю вырос на 1,01%.
Россети Тюмень повысили надежность энерготранзита для предприятий ТЭК на Ямале
Выправлены 12 металлических опор ЛЭП, отремонтированы контуры заземления и смонтированы…
С начала года Адыгейские электросети выполнили капремонт 25 ТП 10/0,4 кВ
В 8 районах Кубани и Адыгеи.