Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Двадцать восемь крупных солнечных и ветряных электростанций заработают в Узбекистане в ближайшие три года. Об этом заявил президент республики Шавкат Мирзиёев.
«Исходя из спроса населения и отраслей экономики в ближайшие три года будут запущены 28 крупных солнечных и ветряных электростанций мощностью 8 гигаватт, будет построено 944 км высоковольтных линий электропередачи и 6 крупных подстанций», — сказал Мирзиёев на совещании, посвященном приоритетным задачам в сфере возобновляемой энергетики. По словам главы государства, также будут построены 18 электроаккумулирующих мощностей на 2,2 гигаватта.
Он отметил, что министерству энергетики поручено ускорить строительство 14 станций, которые планируется ввести в эксплуатацию уже в текущем году. Это 11 солнечных электростанций в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областях, а также 3 ветряные станции мощностью по 600 мегаватт в Бухарской и Навоийской областях.
Президент уточнил, что в рамках возведения этих станций будет построено 500 км высоковольтных линий электропередачи, а 5 подстанций будут расширены для подключения к ним новых крупных электростанций.
Глава Узбекистана добавил, что в 2024 году доля зеленой энергетики в общем производстве электроэнергии должна достигнуть 15%. В то же время он подчеркнул, что этого недостаточно, и рекомендовал чиновникам извлечь уроки из прошлого года, когда в январе из-за аномальных морозов и возросшего в этой связи потребления электроэнергии многие регионы надолго отключались от электроснабжения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…