Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
На Балаковской АЭС завершился визит экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС). Впервые на Балаковской атомной станции эксперты работали по программе улучшенного мониторинга. Команда состояла из пяти функциональных экспертов Московского центра ВАО АЭС.
Четырехдневный визит прошел в формате миссии технической поддержки и дал старт участию Балаковской АЭС (находится в г. Балаково Саратовской области) в системе улучшенного мониторинга. Задача визита – совместно с партнерами от АЭС оценить работу станции по основным направлениям производственной деятельности и разработать мероприятия, направленные на повышение безопасности и надежности станции.
Эксперты посетили турбинный и реакторный цеха, цех тепловой автоматики и измерений, блочный щит управления энергоблоком. Здесь провели наблюдения за работой персонала, интервью с руководителями и специалистами Балаковской АЭС по семи функциональным направлениям: эксплуатация, эксплуатационный фокус, техническое обслуживание и ремонт, надежность оборудования, управление работами, инженерно-техническое обеспечение, эффективность организационной структуры.
Одна из задач визита – помочь станции с организацией передачи исходных данных для расчета новых показателей-индикаторов ВАО АЭС по системе улучшенного мониторинга. Они разработаны с целью более глубокого анализа производственной деятельности станции для раннего выявления возможных негативных тенденций.
По словам руководителя команды Дмитрия Альмикеева, все эксперты отметили хорошее взаимодействие, открытость и готовность к сотрудничеству персонала. По результатам первого визита эксперты заключили, что по 4-м функциональным областям производственная деятельность АЭС находится на образцовом уровне и по 3-м – на высоком уровне.
В свою очередь директор Балаковской АЭС Юрий Максимов подчеркнул, что и персонал, и руководство, готовы к сотрудничеству и будут искать пути решения реализации предложений экспертной группы.
Внедрение новой системы влечет за собой изменения во взаимодействии с ВАО АЭС. Ранее мониторинг проводился по следующей схеме: каждые четыре года – партнерская проверка ВАО АЭС, раз в два года – повторная партнерская проверка. Теперь мониторинг будет проводиться непрерывно с ежегодными или, в зависимости от результата, более частыми визитами функциональных экспертов. Между визитами мониторинг будет осуществляться представителем ВАО АЭС на Балаковской АЭС, также возможны выезды на площадку отдельных функциональных экспертов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.