Свежее
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ БарышевскаяХакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнингаВ 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
На Балаковской АЭС завершился визит экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС). Впервые на Балаковской атомной станции эксперты работали по программе улучшенного мониторинга. Команда состояла из пяти функциональных экспертов Московского центра ВАО АЭС.
Четырехдневный визит прошел в формате миссии технической поддержки и дал старт участию Балаковской АЭС (находится в г. Балаково Саратовской области) в системе улучшенного мониторинга. Задача визита – совместно с партнерами от АЭС оценить работу станции по основным направлениям производственной деятельности и разработать мероприятия, направленные на повышение безопасности и надежности станции.
Эксперты посетили турбинный и реакторный цеха, цех тепловой автоматики и измерений, блочный щит управления энергоблоком. Здесь провели наблюдения за работой персонала, интервью с руководителями и специалистами Балаковской АЭС по семи функциональным направлениям: эксплуатация, эксплуатационный фокус, техническое обслуживание и ремонт, надежность оборудования, управление работами, инженерно-техническое обеспечение, эффективность организационной структуры.
Одна из задач визита – помочь станции с организацией передачи исходных данных для расчета новых показателей-индикаторов ВАО АЭС по системе улучшенного мониторинга. Они разработаны с целью более глубокого анализа производственной деятельности станции для раннего выявления возможных негативных тенденций.
По словам руководителя команды Дмитрия Альмикеева, все эксперты отметили хорошее взаимодействие, открытость и готовность к сотрудничеству персонала. По результатам первого визита эксперты заключили, что по 4-м функциональным областям производственная деятельность АЭС находится на образцовом уровне и по 3-м – на высоком уровне.
В свою очередь директор Балаковской АЭС Юрий Максимов подчеркнул, что и персонал, и руководство, готовы к сотрудничеству и будут искать пути решения реализации предложений экспертной группы.
Внедрение новой системы влечет за собой изменения во взаимодействии с ВАО АЭС. Ранее мониторинг проводился по следующей схеме: каждые четыре года – партнерская проверка ВАО АЭС, раз в два года – повторная партнерская проверка. Теперь мониторинг будет проводиться непрерывно с ежегодными или, в зависимости от результата, более частыми визитами функциональных экспертов. Между визитами мониторинг будет осуществляться представителем ВАО АЭС на Балаковской АЭС, также возможны выезды на площадку отдельных функциональных экспертов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Барышевская
Подстанция обеспечивает электроснабжение Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа) – уникального…
Хакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнинга
В топ-3 также входят Тюменская и Мурманская области.
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…