Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Белоруссия повысила тарифы на транзит нефти через свой участок нефтепровода «Дружба» для России на 10,2%, из Казахстана в Европу — на 38%. Индексация тарифов осуществлена в рамках решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии.
Согласно постановлению, ставки для транспортировки нефти из России в Венгрию, Словакию и Чехию (по участку Унеча (Высокое) — Броды, от границы с РФ в направлении Украины) увеличены на 10,2%. Новая цена транзита нефти из РФ составила 215,78 российского рубля за тонну. Тариф для транзита казахстанской нефти до Польши и далее в Германию (по трубопроводу Унеча (Высокое) — Адамова Застава, от границы с РФ до границы с Польшей) увеличен на 38%, до 629,26 российского рубля. Тариф на прокачку нефти для внутреннего рынка Белоруссии (на заводы «Нафтан» и Мозырский НПЗ) проиндексированы также на 10,2%.
В министерстве подчеркнули, что «в отношении транзитных направлений тарифы проиндексированы и установлены исходя из принципа равенства их удельных значений».
В прошлом году белорусская государственная компания «Гомельтранснефть Дружба» предлагала увеличить тарифы на транзит по южной части нефтепровода «Дружба», по которой идет российская нефть, на 14,5%, по северной части (с казахстанской нефтью) — на 43%. При этом компания объяснила необходимость повышения ставок снижением грузооборота в пять раз, поскольку Польша и Германия больше не покупают российскую нефть. В Германию казахстанская нефть поставляется через Россию, Белоруссию и Польшу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…