Актуально
Казахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефтиВ 2025г Казахстан поставил по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан 1,3 млн т нефтиВ 2025г Казтрансойл снизил перевалку нефти в подвергшийся атакам КТК на 15%Свыше 206 млн руб направят на капремонт коммунальных объектов в Хабаровском краеВ РФ создана модель краткосрочного прогноза потребления топливаКазмунайгаз в декабре 2025г перенаправил 300 тыс т нефти из-за ограничений на КТК
«Новатэк» восстановил работу в терминале в порту Усть-Луга в Ленинградской области после ликвидации возгорания, которое произошло ночью 21 января, сообщили журналистам в Минэнерго. Там отметили, что пожар на нефтебазе в Туапсе и на терминале в Усть-Луге не сказались на ситуации с топливообеспечением российских потребителей, поскольку объекты являются экспортоориентированными.
«Дополнительно отмечаем, что в настоящее время работа терминала порта Усть-Луга восстановлена, а нефтеперерабатывающие заводы в Туапсе и Усть-Луге ориентированы на экспорт нефтепродуктов и не участвуют в обеспечении внутреннего рынка моторными топливами 5 экологического класса», — добавили в Минэнерго.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на данные систему отслеживания судов LSEG сообщило, что «Новатэк» частично возобновил отгрузку продукции на терминале в порту Усть-Луга в Ленинградской области после ликвидации возгорания. По информации LSEG, в 2023 году из порта Усть-Луга в Азию было отгружено 5,2 млн тонн нафты, из них 2,8 млн тонн поступило с терминала «Новатэка».
Ранее сообщалось, что 21 января ночью в производственном комплексе «Новатэк — Усть-Луга» произошло возгорание объектов. По предварительной информации, оно стало следствием внешнего воздействия. 22 января пожар был ликвидирован.
«Новатэк — Усть-Луга» — комплекс по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга на Балтийском море позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и компонент судового топлива и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефти
В 2026г ожидается увеличение объемов до 2,5 млн т нефти.
В 2025г Казахстан поставил по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан 1,3 млн т нефти
Ожидаемый объем на 2026г — до 1,6 млн т нефти.
В 2025г Казтрансойл снизил перевалку нефти в подвергшийся атакам КТК на 15%
До 3 млн 559 тыс т.
В РФ создана модель краткосрочного прогноза потребления топлива
Модель краткосрочного прогноза объемов потребления моторного топлива будет учитывать нелинейный…
Казмунайгаз в декабре 2025г перенаправил 300 тыс т нефти из-за ограничений на КТК
В январе 2026г, с учетом сохраняющихся ограничений по приему нефти…