Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей» (Смоленское РДУ) совместно с филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» обеспечил ввод в работу новых современных устройств противоаварийной автоматики – автоматики ограничения перегрузки оборудования (АОПО) на ПС 220 кВ Созвездие с передачей управляющих воздействий на 7 ПС 110 кВ по волоконно-оптическим линиям связи.
Установка противоаварийной автоматики предусмотрена Схемой и программой развития электроэнергетических систем России на 2023 – 2028 годы. Устройства АОПО установлены на трех транзитных ЛЭП 110 кВ, обеспечивающих электроснабжение Обнинского энергоузла – динамично развивающегося промышленного кластера Калужской области. В соответствии с проектными решениями, согласованными Смоленским РДУ, также введены в работу 9 устройств передачи аварийных сигналов и команд, обеспечивающих реализацию управляющих воздействий АОПО.
«Новая система противоаварийного управления позволила исключить риски выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений и необходимость превентивного ограничения потребителей при создании ремонтных схем», – говорит директор Смоленского РДУ Алексей Юдин.
Автоматика реализована на микропроцессорной элементной базе и обеспечивает автоматическое изменение тока срабатывания в зависимости от фактической температуры окружающего воздуха, чем достигается более гибкая структура противоаварийного управления, а также минимизация возможных рисков как для электросетевого комплекса, так и для потребителей Обнинского энергоузла.
Для контроля за работой автоматики реализованы сбор и передача в Смоленское РДУ телеметрической информации о технологических параметрах работы устройств АОПО, объёмах управляющих воздействий на ряде подстанций напряжением 110 кВ.
В ходе реализации проекта специалисты Системного оператора согласовали задание на проектирование, проектную и рабочую документацию, укрупненный план-график производства работ, сформировали и выдали задания по настройке устройств противоаварийной автоматики, приняли участие в проверке выполнения технических решений. При непосредственном участии специалистов Смоленского РДУ успешно реализована комплексная программа переключений по вводу в работу новых устройств.
Эффективная совместная работа Смоленского РДУ и «Калугаэнерго» позволила реализовать этот важный проект до конца 2023 года и повысить надежность электроснабжения потребителей энергосистемы Калужской области в сроки, установленные утвержденными Министерством энергетики РФ программными документами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…