Свежее
За 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связиВ Пермском крае отремонтирована ПС 35 кВ Большая УсаБолее 81 тыс человек остались без электричества в Дагестане из-за непогодыШатурская ГРЭС заменит более 4 км трубопроводовСуд обязал обеспечить круглосуточное электроснабжение труднодоступного села на БайкалеРоссети Новосибирск обеспечили допмощностью сельский дом культуры в Новосибирском районе
Майнеры должны быть отключены от электроэнергии на срок до 500 часов в год (почти 21 день), чтобы решить проблему энергодефицита в некоторых регионах России. Такая инициатива содержится в исследовании НИУ ВШЭ, которое провели по заказу Ассоциации промышленного майнинга и направили в правительство РФ, предложение поддержали в комитете Госдумы по энергетике.
В исследовании отмечается необходимость выделения майнеров в отдельную (четвертую) категорию потребителей, которую можно будет отключать от электроэнергии на длительный срок — 500 часов в год. Авторы напоминают, что сейчас в РФ есть только три категории надежности электроснабжения. Так, например, домохозяйства можно отключать от электроэнергии только на 72 часа за год и не более 24 часов подряд. У двух других категорий этот срок определяется договором, а какие-то предприятия нельзя отключать вовсе.
Предложение специалистов НИУ ВШЭ поддержали в Ассоциации промышленного майнинга и в комитете Госдумы по энергетике, пишут «Известия». Так, директор ассоциации Сергей Безделов назвал инициативу подходящей для всех. По его словам, предложенное решение допустимо для бизнеса, и майнеры готовы идти на компромисс. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев также положительно оценил инициативу. Он отметил, что майнеры достаточно неприхотливы и могут безболезненно отключаться от сети по предупреждению.
В исследовании отмечается, что мера может стать альтернативой предложению Минэнерго увеличить тарифы на передачу электроэнергии для майнинг-центров в энергодефицитных регионах в два-пять раз, которое ведомство представилло 29 декабря 2023 года. В то же время в самом министерстве заявили газете, что сейчас не рассматривают другие инициативы.
Ранее в Минэнерго сообщили, что из-за развития майнинга стал фиксироваться энергодефицит в юго-восточной части Объединенной энергосистемы Сибири (Иркутско-Черемховский район Иркутской области), в южной части Бурятии и отдельных районах Забайкальского края. По мнению ведомства, повышение тарифов для майнинговых центров станет стимулом для переезда майнеров в энергоизбыточные районы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связи
«Россети Тюмень» выдали более 200 кВт мощности от 18 ПС.
В Пермском крае отремонтирована ПС 35 кВ Большая Уса
Отремонтировали 2 силовых трансформатора мощностью 6,3 МВА каждый, 6 разъединителей,…
Более 81 тыс человек остались без электричества в Дагестане из-за непогоды
Повреждено 27 ВЛ-6-10 кВ. Отключено 676 ТП, 52 населенных пункта.
Шатурская ГРЭС заменит более 4 км трубопроводов
Одновременно с ремонтом на тепломеханическом оборудовании ведутся работы и на…
Суд обязал обеспечить круглосуточное электроснабжение труднодоступного села на Байкале
Иск подал прокурор Ольхонского района, ответчиками выступили ООО «Облкоммунэнерго-сбыт» и…
Россети Новосибирск обеспечили допмощностью сельский дом культуры в Новосибирском районе
Мощность присоединения ДК в с. Плотниково увеличена до 56 кВт.