Актуально
Хорватская госкомпания впервые начнет разведку углеводородов в КазахстанеBP подписала 1-е соглашение с Казахстаном по ГРР углеводородовЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению до 15 кВтАлтайэнергосбыт впервые обеспечил Горно-Алтайский аэропорт зелёной электроэнергиейКазмунайгаз и Лукойл ищут варианты финансирования проектов на Каспии с учетом санкцийСтраны Персидского залива задумались о новых маршрутах экспорта нефти
Строительство четвертого энергоблока возводимой Росатомом в Египте АЭС «Эд-Дабаа» начнется 23 января. Об этом сообщил вице-президент по капитальному строительству АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, инжиниринговый дивизион Росатома) Николай Виханский.
«Это [строительство АЭС „Эд-Дабаа“] — уникальный проект, на котором сооружаются практически одновременно четыре блока с шагом в 6 месяцев. Мы в прошлом году сделали два первых бетона — на блок № 2 и на блок № 3, и были полностью готовы к проведению первого бетона на четвертом блоке, который официально состоится 23 января этого года», — сказал Виханский.
Как подчеркнул вице-президент АСЭ, строительство такого масштаба с шагом в полгода — это рекордный показатель. Первый бетон в основание блока № 1 АЭС «Эд-Дабаа» был залит в июле 2022 года, блока № 2 — в ноябре того же года, блока № 3 — в мае 2023 года. В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в церемонии заливки первого бетона в основание четвертого энергоблока на АЭС «Эд-Дабаа» в Египте готовится принять участие Владимир Путин.
«Эд-Дабаа» — первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена Росатомом в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Это первый крупный проект Росатома в Африке. До 2028 года госкорпорация построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Хорватская госкомпания впервые начнет разведку углеводородов в Казахстане
Контракт предусматривает разведку и добычу на участке Шыгыс («Восток»).
BP подписала 1-е соглашение с Казахстаном по ГРР углеводородов
«Казмунайгаз» и BP подписали в Астане соглашение о намерениях по…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению до 15 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Алтайэнергосбыт впервые обеспечил Горно-Алтайский аэропорт зелёной электроэнергией
В объёме 24 000 кВтч.
Казмунайгаз и Лукойл ищут варианты финансирования проектов на Каспии с учетом санкций
Сообщил журналистам предправления КМГ Асхат Хасенов.
Страны Персидского залива задумались о новых маршрутах экспорта нефти
Также обсуждается расширение существующих мощностей, включая саудовский нефтепровод «Восток —…