Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Добыча нефти в России по итогам 2023 года может составить около 523 млн тонн или чуть меньше, что примерно на 2% ниже прошлогоднего уровня, заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.
«Можем назвать ожидаемый [прогноз]. 523 млн тонн, чуть меньше может будет», — сказал он журналистам.
Ранее прогнозировалось, что РФ по итогам 2023 года добудет 527 млн тонн нефти по сравнению с 535 млн тонн в 2022 году.
При этом вице-премьер Александр Новак заявлял, что РФ обладает потенциалом ежегодной добычи нефти гораздо выше ожидающегося, а сокращение связано с договоренностями в рамках ОПЕК+.
Ряд стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, с весны 2023 года по конец 2024 года добровольно сокращают добычу нефти в общем объеме на 1,66 млн б/с. В рамках этих договоренностей Россия сокращает добычу на 500 тыс. б/с от средних февральских значений. Параллельно РФ сокращает поставки на мировые рынки: в августе на 500 тыс. б/с, а с сентября до конца года — на 300 тыс. б/с. В конце ноября некоторые участники ОПЕК+ приняли решение о дополнительных добровольных сокращениях на первый квартал 2024 года, объем которых суммарно составит 2,2 млн баррелей в сутки. Россия в первом квартале 2024 г. будет снижать поставки нефти на 500 тыс. б/с.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…