Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Камчатскэнерго (входит в Группу РусГидро) построило первую на Камчатке промышленную солнечную электростанцию (СЭС) установленной мощностью 107,2 кВт, которая работает совместно с действующей ДЭС в с. Долиновка и обеспечивает частичное замещение выработки дизель-генераторов за счет возобновляемой энергии. В рамках проекта смонтировано 256 солнечных панелей и установлены сетевые инверторы. Территория СЭС составляет 1 Га.
Среднегодовой объем выработки чистой, «зеленой» электроэнергии новым объектом ВИЭ-генерации составит до 115 тыс. кВт.ч, что позволит сократить расход дизельного топлива на 67 тонн в год и существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду.
В 2024 году на базе существующей ДЭС и построенной СЭС планируется создать автоматизированный гибридный энергокомплекс (АГЭК) с системой накопления энергии и единой системой автоматизированного управления, обеспечивающей минимальное потребление топлива. Система накопления энергии позволит максимально использовать энергию солнца даже ночью и минимизировать загрузку дизелей весной и летом, а также работать в «зеленом» режиме, когда электроснабжение потребителей будет осуществляться без использования дизель-генераторов. Создание АГЭК является новым стандартом технологического развития Группы РусГидро для объектов локальной генерации Дальнего Востока и Арктики.
Группа РусГидро реализует проекты модернизации локальной генерации в рамках исполнения положений Указа Президента РФ. В планах РусГидро построить автоматизированные гибридные энергокомплексы в 72 населенных пунктах в Якутии и в 7 на Камчатке. Часть АГЭК уже работают в шести населенных пунктах Якутии, изолированных от единой энергосистемы России. Все работы планируется завершить в 2023-2025 гг. АГЭК возводятся в рамках механизма энергосервисного договора, который предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов. Возврат инвестиций осуществляется за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…