Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Филиал Системного оператора Хакасское РДУ внедрил цифровую системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемом сечении «Шушенское».
По ЛЭП 220 кВ, входящим в состав контролируемого сечения «Шушенское», осуществляется электроснабжение потребителей Республики Тыва, Шушенского района Красноярского края, а также питание тягового транзита железной дороги на участке Минусинская-опорная – Саянская-тяговая.
Применение технологии СМЗУ позволит до 10% (на 40 МВт) увеличить максимально допустимый переток активной мощности в этом сечении энергосистемы Республики Хакасия в отдельных схемно-режимных ситуациях.
Директор Хакасского РДУ Евгений Самойлов отметил: «Сечение «Шушенское» стало финальным проектом программы внедрения цифровой системы СМЗУ в энергосистеме Хакасии. Цифровая технология, позволяющая автоматически определять допустимые перетоки активной мощности и максимально использовать пропускную способность линий электропередачи, показала значительный положительный эффект. На сегодняшний день СМЗУ внедрена на всех важных участках электрической сети в республиканской энергосистеме».
СМЗУ – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Цифровая технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В энергосистеме Республики Хакасия – с 2021 года, и в настоящее время применяется для 10 контролируемых сечений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…