Актуально
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зимеГазпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Англо-французская Perenco может завершить вхождение в проект Этинде с участием российского «Лукойла» в Камеруне в конце 2023 года или начале 2024 года, говорится в материалах участника проекта — британской компании Bowleven.
В июне 2022 года компания New Age договорилась о продаже своих 37,5% в проекте и передаче операторства Perenco, однако сделка до сих пор не завершена, поскольку требует соблюдения ряда условий, в том числе согласования регулятором.
«Обозначенная в договоре дата его истечения в 12 месяцев с подписания прошла в июле 2023 года, New Age и Perenco неофициально договорились продлить ее до того момента, как завершение сделки станет возможным. Мы понимаем необходимость выполнения условий вступления договора в силу, наиболее важным из них является одобрение правительства Камеруна. Мы по-прежнему считаем, что одобрение правительства будет получено, и сделка будет завершена в конце 2023 года или, что более вероятно, в начале 2024 года», — говорится в сообщении Bowleven.
Пока партнеры по СП одобрили ограниченный план работ и бюджет проекта на 2023 год на ежеквартальной основе, компания New Age предложила участникам проекта представить аналогичное предложение на 2024 год Национальной нефтегазовой компании Камеруна (Societe Nationale des Hydrocarbures, SNH).
Как отметил глава Bowleven Илай Чаин, новый оператор Этинде предлагает «обновленный фокус и более четкое видение монетизации актива». «Сроки завершения покупки доли New Age компанией Perenco пока не ясны, мы в некотором роде остаемся в режиме ожидания. Я по-прежнему уверен, что в разумные сроки мы увидим прогресс совместного предприятия и получим возможность ускорить производство углеводородов на Этинде к выгоде всех участников», — сказал он.
Окончательное инвестрешение по проекту не принято — весной 2023 года Bowleven отмечала, что Perenco может завершить вхождение в него в июне этого года, в таком случае окончательное инвестрешение по нему могло быть принято в конце 2024 года. Однако компания не исключала, что приход нового оператора может потребовать пересмотра и изучения новых вариантов развития.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…
Газпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.