Актуально
КТК ведет отгрузки нефти на морском терминале с ВПУ-1Газпром обсуждает с турецкими партнерами продление газовых контрактовСтраны ОПЕК+ отстают от квот примерно на 500 тыс б/сЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей НоябрьскаВ Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭССвердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
Убытки «Газпрома» могут достигнуть около 1 трлн руб. в 2025 году из-за роста налоговой нагрузки на компанию, снижения выручки от экспорта газа и обязательств по газификации. Об этом заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в ходе заседания комитета Думы по бюджету и налогам, на котором рассматривался рост НДПИ на газовый конденсат «Газпрома».
«Я имею последнее исследование Института энергетических исследований академии наук, они сделали оценку налоговой нагрузки и ситуацию на ближайшую трехлетку по „Газпрому“ с учетом снижения экспорта и выручки от экспорта. В условиях резкого снижения выручки, роста добычи газа, плюс дополнительная налоговая нагрузка, получается, что в данных условиях „Газпром“ загоняют в убытки, которые достигнут в 2025 году порядка 1 трлн руб. с учетом обязательств по газификации и прочих вещей», — сказал депутат.
Удельная нагрузка на транспортировку газа также растет, поскольку «экспорта не будет, а затраты остались», отметил Завальный.
Ранее сегодня комитет Госдумы по бюджету и налогам принял за основу поправки, повышающие НДПИ на газовый конденсат «Газпрома». Замглавы Минфина Алексей Сазанов сказал, что компенсация бюджету демпферных выплат будет осуществляться за счет увеличения НДПИ на газовый конденсат «Газпрома». Он пояснил, что увеличение НДПИ для «Газпрома» планируется для того, чтобы скомпенсировать выплаты, которые идут в пользу заводов холдинга: «Газпром нефтехим Салавата», Астраханского ГПЗ и Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КТК ведет отгрузки нефти на морском терминале с ВПУ-1
Ранее ВПУ-2 КТК был атакован безэкипажными катерами и получил значительные…
Газпром обсуждает с турецкими партнерами продление газовых контрактов
По итогам 2024г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию…
Страны ОПЕК+ отстают от квот примерно на 500 тыс б/с
Заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей Ноябрьска
В 2025г самые большие города на Ямале – Ноябрьск и…
В Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭС
Мощностью 152,5 МВт.
Свердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
По итогам 2025г было газифицировано рекордное количество домов за последние…