Актуально
За 3 года Ростех поставит 5 турбин ГТД-110МУченые разработали технологию для повышения качества нефтепродуктов для условий АрктикиОренбургский ГПЗ начал прием газа с КарачаганакаЗа 9 мес Транснефть – Западная Сибирь провела 87 тыс испытаний нефти и нефтепродуктовМинэнерго США намерено закупить 1 млн баррелей нефти для стратегического резерваЯпония в сентябре нарастила импорт СПГ из РФ на 28,6%
В Приморском крае энергетики Дальневосточной генерирующей компании (входит в Группу РусГидро) в преддверии старта осенне-зимнего периода отработали совместное взаимодействие со спасательными службами при вероятности возникновения пожара на территориях электростанций.
Специалисты ТЭЦ «Восточная», Артемовской ТЭЦ и Партизанской ГРЭС провели комплексные учения и противоаварийные тренировки собственного персонала и пожарных частей ГУ МЧС России по Приморскому краю.
На ТЭЦ «Восточная», согласно программы учений, произошла крупная производственная авария – разгерметизация бака с аварийным запасом топлива — мазутом. В обвалование вылилось 1790 т нефтепродуктов, за пределы в сторону газового хозяйства — порядка 964 т с дальнейшим возгоранием. Энергетики незамедлительно провели оповещение персонала по громкоговорящей связи и собрали экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Для локализации и ликвидации возгорания энергетики развернули первичные средства пожаротушения, организовали работу специальной техники по сбору мазута и подвозу аварийного запаса грунта для возведения насыпного ограждения.
Вблизи от зоны действия ЧС энергетики организовали первую медицинскую помощь пострадавшим, питьевой режим и зону отдыха для участников ликвидации при затяжном характере работы. Также развернули пост радиационного химического наблюдения в целях ведения постоянного контроля состояния окружающего воздуха.
Аналогичные по масштабу комплексные учения состоялись и на Партизанской ГРЭС. Контролировала процесс комиссия в составе представителей Главного управления МЧС России по Приморскому краю, министерства по делам ГОиЧС Приморского края и Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора.
На Партизанской ГРЭС прибывшие силы ведомственной пожарной охраны произвели предварительное боевое развертывание, установили пожарный автомобиль на водоисточник и подали стационарные лафетные стволы на охлаждение оборудования. Разлитые нефтепродукты собрали в резервные емкости.
— Ежегодно перед началом осенне-зимнего периода на станции проводятся совместные тренировки. Задача профильных служб — ознакомиться с объектами и отработать слаженность действий, чтобы суметь ликвидировать пожар и спасти станцию в кратчайшие сроки, не допустив перебоев в обеспечении жителей энергией, — сообщает ведущий специалист службы промышленной безопасности и охраны труда Партизанской ГРЭС Татьяна Николаева.
На Артемовской ТЭЦ состоялась общестанционная противоаварийная тренировка, совмещенная с противопожарной. По легенде тренировки в помещении ленточных питателей тракта топливоподачи воспламенились отложения угля и угольной пыли. В кратчайшие сроки энергетики остановили работу электротехнического оборудования и транзитных кабелей в зоне пожара, вызвали ведомственное пожарное формирование, а также команду ПЧ 19 ОФПС г.Артема.
По результатам всех проведенных мероприятий получены положительные заключения о готовности к локализации и ликвидации ЧС на территориях электростанций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 3 года Ростех поставит 5 турбин ГТД-110М
ГТД-110М – первая отечественная газовая турбина большой мощности в классе…
Ученые разработали технологию для повышения качества нефтепродуктов для условий Арктики
Новый метод учитывает корреляцию ошибок на каждом этапе обработки данных.
Оренбургский ГПЗ начал прием газа с Карачаганака
Который ранее подвергся атаке украинских БПЛА.
За 9 мес Транснефть – Западная Сибирь провела 87 тыс испытаний нефти и нефтепродуктов
Каждая партия нефти проверяется по 14 показателям.
Минэнерго США намерено закупить 1 млн баррелей нефти для стратегического резерва
Минэнерго США до 28 октября будет принимать заявки от компаний,…
Япония в сентябре нарастила импорт СПГ из РФ на 28,6%
С апреля по сентябрь Япония нарастила импорт СПГ из РФ…