Актуально
Итоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в СамаруГосдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефтиВ Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
Новосибирские энергетики продолжают цикл познавательных экскурсий, приуроченных к 90-летию электрических сетей Новосибирской области. За лето энергообъекты АО «РЭС» посетили уже несколько десятков детей и подростков.
В середине августа к ним присоединились еще 15 ребят из Каргатского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Они побывали в гостях у энергетиков Каргатского района электрических сетей (РЭС) филиала АО «РЭС» «Чулымские электрические сети».
Девчонки и мальчишки побывали в диспетчерской, где познакомились с мнемосхемой действующих линий электропередачи и подстанций, расположенных в зоне ответственности подразделения. А ещё они посмотрели специальную технику, примерили профессиональную экипировку электромонтеров и узнали много нового – что делать в случае поражения током, как работают энергетики, где учиться, чтобы устроиться к ним на работу.
Но путь электричества от подстанции в домашнюю розетку и тонкости профессии электроэнергетика оказались интересны не только детям, но и взрослым. Поэтому в конце августа в АО «РЭС» запустили специальную экскурсию «Энергетика не по-детски». Первыми участниками нового маршрута стали свыше 60 сотрудников компании, ежедневная работа которых далека от технологического процесса передачи и распределения электроэнергии. Это специалисты в сферах экономики и бухгалтерского учета, документационного обеспечения, кадровой работы и других обслуживающих направлений.
Коллеги-экскурсоводы подробно рассказали им, какую роль выполняет каждый посещаемый энергообъект, зачем понижают напряжение и как электроэнергию передают по проводам, чтобы доставить каждому потребителю Новосибирской области. Экскурсанты своими глазами увидели в каком напряженном ритме работают их коллеги диспетчеры, от оперативности действий которых зависит электроснабжение целых районов и крупных предприятий, какие тщательные исследования проводят в электротехнической и химической лабораториях и как всего несколько человек могут обеспечить работу современной цифровой подстанции в самом «сердце» Новосибирска.
Благодаря такой экскурсии десятки людей получили большой багаж интересной и познавательной информации, и наглядно увидели какой он – путь энергии. А ещё, понимание, что энергетики – это не просто люди одной специальности, это специалисты многих профессий. И в каждую минуту, когда в доме жителей региона горит свет и работают электроприборы, вложены десятилетия совместного труда каждого из сотрудников компании «Региональные электрические сети»!
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…
Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефти
Протокол был подписан в Санкт-Петербурге 20 декабря 2024 г. для…
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
В Устюртском нефтегазоносном регионе.