Актуально
Ростехнадзор выявил 65 нарушений безопасности на Омской ТЭЦ-5Якутия получит 869 млн руб на модернизацию объектов ЖКХНа ЭБ-8 АЭС Тяньвань в Китае завершена сварка ГЦТК зиме в Ростовской области отремонтировали 460 км ЛЭПНа Нижне-Свирской ГЭС завершен капремонт силового трансформатораДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосования
Специалисты Сибирского химического комбината (СХК) с 2023 года начнут стажироваться на Белоярской АЭС. Такая перспектива обсуждалась на встрече руководства СХК с директором и начальниками цехов Белоярской АЭС.
Работники будут готовиться к эксплуатации опытно-демонстрационного энергетического комплекса на основе «быстрого» реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. Предварительная договоренность включает в себя двухнедельную стажировку опытных рабочих и инженеров для изучения особенностей работы энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах.
Также предприятия рассматривают прием молодых специалистов — выпускников атомных кафедр университетов для получения опыта работы на действующей АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с последующим переходом на СХК. Кроме того, СХК рассматривает возможность перевода сотрудников Белоярской АЭС.
«Белоярская АЭС имеет огромный опыт эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года) и налаженную систему обеспечения их работы, которая послужит примером для формирования аналогичных процессов на СХК. Совместная работа быстрых реакторов с натриевым и свинцовом теплоносителем — залог долгосрочного лидерства отечественной атомной энергетики в создании замкнутого ядерного топливного цикла. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор выявил 65 нарушений безопасности на Омской ТЭЦ-5
На эксплуатируемые на ТЭЦ устройства отсутствуют положительные заключения экспертизы промбезопасности,…
Якутия получит 869 млн руб на модернизацию объектов ЖКХ
В Алданском районе 3 крупные котельные будут переведены на газовое…
На ЭБ-8 АЭС Тяньвань в Китае завершена сварка ГЦТ
Параллельно на соседнем энергоблоке № 7 АЭС «Тяньвань» началась фаза…
К зиме в Ростовской области отремонтировали 460 км ЛЭП
И 560 ПС 35-110 кВ.
На Нижне-Свирской ГЭС завершен капремонт силового трансформатора
Ремонт проводился впервые с момента его ввода в эксплуатацию в…
ДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосования
В дни голосования 12-14 сентября в Амурской области, ЕАО, Приморском…