Актуально
ООО «НПО «Центротех» разработало и изготовило два комплекта оборудования для системы оперативного постоянного тока (СОПТ) на базе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) энергоёмкостью 36 кВт.часов. Оборудование поставлено на Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК») для распределительной электроподстанции предприятия. Оба предприятия расположены в Новоуральске Свердловской области и входят в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ».
В системе оперативного постоянного тока на ЛИА реализован постоянный дистанционный контроль за состоянием параметров каждого элемента батареи с передачей по цифровому каналу результатов мониторинга на удаленный диспетчерский пункт. В состав каждой системы входит два зарядно-выпрямительных устройства PBI 220/32 MS и шкаф ввода аккумуляторной батареи с ЛИА ёмкостью 160 Ач.
Инновационная система оперативного постоянного тока на литий-ионных аккумуляторах обладает целым рядом технико-экономических преимуществ. Использование СОПТ на ЛИА позволяет исключить из эксплуатации опасные производственные объекты – зарядные комнаты и сократить занимаемые площади, снизить затраты на обслуживание за счет исключения определенных операций (содержание и ремонт вентиляционных систем, регистрации как опасного производственного объекта) и приобретения необходимых расходных материалов (дистиллированная вода, электролит и т.д.). Кроме того, зарядные характеристики литий-ионных батарей позволяют существенно уменьшить время готовности СОПТ к возможным повторным аварийным режимам электроснабжения, характеризуются минимальным числом отказов и аварий, большим сроком эксплуатации по сравнению со свинцово-кислотными предшественниками.
СОПТ производства НПО «Центротех» отвечает современным требованиям экологичности и безопасности использования. ЛИА, входящие в состав системы, относятся к 4 классу отходов (малоопасные или твердые бытовые отходы), герметичны, в процессе эксплуатации не выделяют газы, размещаются в электротехнических помещениях общего назначения.
Это уже вторая за несколько лет поставка СОПТ производства НПО «Центротех» для электросетевого комплекса АО «УЭХК» — крупнейшего в мире комбината по обогащению урана, где предъявляются особые требования к качеству и надежности электроснабжения разделительного производства. «НПО «Центротех» является разработчиком и производителем эффективных решений с применением литий-ионных аккумуляторов под ключ: от разработки накопителей, систем управления и коммутации до изготовления. Коммерческие поставки систем накопления энергии нового типа осуществляются как на отраслевые предприятия, так и сторонним заказчикам под индивидуальные технические требования клиента. Помимо АО «УЭХК», решения НПО «Центротех» также работают в ПАО «НЗХК», АО «ПО «ЭХЗ», АО ЧМЗ и других предприятиях атомной отрасли. Помимо поставок СОПТ, литий-ионные накопители энергии также поставлялись для переоснащения внутризаводского логистического электротранспорта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электропотребление в Китае в I кв выросло на 5,2%
До 2,51 трлн кВтч.
Разработана Программа развития энергетики ДФО до 2050г
До 2030г планируется ввод 2,6 ГВт новых мощностей.
Бывшая «дочка» Газпрома в Германии готовится к приватизации активов
Готовится к выпуску дополнительных акций в объеме 1,5-2 млрд евро,…
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 30%
33 млрд куб м газа.
Спрос на нефть в 2025г вырос на 0,7%
А предложение возросло на 3 млн б/с за счет наращивания…
Экспорт российской нефти в Китай в I кв вырос на 31%
Превысив 31,8 млн т.