Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
«Газпром» в ушедшем году добыл 412,6 миллиарда кубометров газа, то есть почти на 20% меньше, чем годом ранее, следует из сообщения главы компании Алексея Миллера.
«Что касается добычи газа, в 2022 году она составила 412,6 миллиарда кубометров», — приводит слова Миллера официальный телеграм-канал компании.
В 2021 году «Газпром» добыл 514,8 миллиарда кубометров газа — на 62,2 миллиарда кубометров больше, чем в 2020 году. Показатель стал лучшим за последние 13 лет.
Кроме того, поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок, по оперативным данным, составили за прошлый год 243 миллиарда кубометров газа, также говорится в сообщении. «И, конечно же, мы основательно подготовились к зиме, к сезону пиковых нагрузок. Заполнили российские хранилища до очередного рекордного уровня – 72,662 миллиарда кубометров», — сообщил Миллер.
Глава «Газпрома» также подчеркнул, что компания активно занимается газификацией в России: второй год идёт с перевыполнением плана и в прошедшем году построила газопроводы более чем к 450 населенным пунктам, в основном деревням и сёлам.
«Что особенно важно, мы бесплатно доводим газ до границ домовладений. Благодаря этому к концу 2022 года более полумиллиона российских семей в ранее газифицированных населенных пунктах получили возможность подключиться к газу – чистому, удобному, доступному источнику энергии», — заключил Миллер.
«В страны дальнего зарубежья «Газпром» поставил 100,9 миллиарда кубометров газа», — сказал Миллер, слова которого приведены в официальном телеграм-канале компании.
При этом по итогам 2021 года экспорт газа в дальнее зарубежье «Газпромом» составил 185,1 миллиарда кубометров газа, что стало четвертым результатом в истории. Таким образом, за год компания сократила поставки на 84,2 миллиарда кубометров, или на 45,5%.
Более того, объёмы экспорта «Газпрома» в страны дальнего зарубежья в 2022 году стали самыми низкими с начала 1990-х годов, следует из статистических данных «Газпром экспорта».
Сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через Турцию, куда он приходит по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». А рекордный объём экспорта в дальнее зарубежье был у «Газпрома» в 2018 году — 200,8 миллиарда кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…