Актуально
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидированРФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр заявил о возможности строительства во Франции дополнительно восьми новых атомных реакторов.
«Франция должна производить больше электричества, — сказал Ле Мэр. — Мы уже запланировали строительство шести новых атомных реакторов и рассматриваем возможность создания еще восьми».
По его словам, в период президентских полномочий Эмманюэля Макрона «начался перезапуск атомной энергетики».
Франция располагает крупнейшим в мире парком АЭС, который насчитывает 54 реактора. Однако в настоящий момент в эксплуатации находится только 41, другие 13 остановлены для профилактического ремонта. Как отметил Ле Мэр, до конца января 2023 года благодаря ускорению ремонтных работ планируется, что число работающих реакторов будет доведено до 45.
Ле Мэр также выразил мнение, что Франции удастся преодолеть эту зиму без отключений электроэнергии. О возможности отключений ранее предупреждал оператор энергосетей RTE. Для снижения риска отключений представители компании посоветовали французам скорректировать потребление.
Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС из-за введенных против РФ санкций. 6 октября премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что правительство рассчитывает сократить общее энергопотребление в стране на 10% и надеется обойтись предстоящей зимой без отключения электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.