Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
На предприятии «ГИКОМ» в Нижнем Новгороде успешно завершились приёмочные испытания системы управления гиротронными комплексами. Впервые при проведении испытаний подсистем ИТЭР применялась созданная Проектным центром ИТЭР информационная инфраструктура для проведения термоядерных исследований в научных институтах страны.
Заводские приёмочные испытания – важная стадия изготовления оборудования, поставляемого в Международную организацию ИТЭР. 25 октября в Нижнем Новгороде на территории НПП «ГИКОМ» успешно завершилась приёмка системы управления одной из наиболее сложных и значимых систем, входящих в сферу российской ответственности – гиротронных комплексов, предназначенных для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока на установке ИТЭР.
Согласно утверждённым требованиям, испытания должны проводится в присутствии представителей Международной организации ИТЭР, для них впервые были организованы дистанционные приёмочные испытания системы управления и сбора данных. Специалисты Частного учреждения «ИТЭР-Центр», ответственного за поставку оборудования, подключались к испытаниям из центра дистанционного участия в Москве.
Центры дистанционного участия и совместные лаборатории организаций-участниц проекта, создаваемые Проектным центром ИТЭР в рамках федерального проекта «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий» комплексной программы РТТН, имеют целью создать условия для участия в экспериментах на термоядерных установках, расположенных в любой точке страны, не покидая рабочего места, и обеспечить обмен экспериментальными данными вне зависимости от территориальной удалённости. Для реализации проекта российскими специалистами создаётся уникальная система работы с данными, делающая доступным просмотр и анализ результатов научной деятельности ведущих российских и, в перспективе, международных установок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.