Свежее
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироватьсяМинэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗВо Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — ПатроклГазпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
В реакторном здании первого энергоблока на два месяца раньше запланированного графиком срока завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки (ВЗО). Строители ООО «Трест РосСЭМ» завершили данную операцию за 297 дней, что на 38 дней быстрее, чем при бетонировании купола ВЗО первого энергоблока АЭС «Руппур» в Бангладеш (предыдущий рекорд).
Бетонирование купола ВЗО – это завершающий этап строительства одного из физических барьеров глубокоэшелонированной защиты АЭС. Всего в конструкцию купольной части высотой 19,4 метра с внутренним диаметром основания 44 метра было уложено около 3 700 кубометров бетонной смеси. Бетонирование выполнялось двумя бригадами по 70 человек поэтапно по окружности купола – отдельными кольцевыми захватками.
«Завершение бетонирования купола ВЗО дает старт для подготовки к следующему этапу работ в реакторном здании – монтажу системы преднапряжения защитной оболочки, состоящей из специальных металлических тросов, многократно усиливающих прочность внутренней защитной оболочки. Система преднапряжения обеспечит герметичность при любых нештатных ситуациях с разуплотнением главного циркуляционного контура и защитит атомный энергоблок и реакторную установку от внешних воздействий», – отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.
«В очередной раз специалисты-строители на деле доказали свою высокую профессиональную квалификацию. Строительные конструкции ВЗО сформированы с небольшим опережением, а это значит, что ранее запланированного времени высвобождены трудовые и производственные ресурсы, которые мы направим на новые «конструктивы». Полученный опыт непременно применим при сооружении купольной части реакторного здания второго энергоблока», – рассказал вице-президент – директор проекта по сооружению Курской АЭС АО «АСЭ» Олег Шперле.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…
Минэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым.
Во Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл
Основной этап строительства планируется завершить к концу 3 кв 2025…
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…