Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Глава Якутии Айсен Николаев и председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе обсудили этапы строительства СПГ-завода в Нижнем Бестяхе в ходе рабочей встречи 14 сентября на площадке XI Петербургского международного газового форума.
«Во время Петербургского международного экономического форума нами было подписано соглашение о строительстве завода по производству сжиженного природного газа в поселке Нижний Бестях. Сегодня обсудили ход реализации этого крупного проекта, который поможет автономной газификации населенных пунктов и переводу транспорта на СПГ», – сказал Айсен Николаев.
Для обеспечения рынка необходимым объемом продукции Якутия ведет работу с рядом инвесторов. Ввод новых мощностей позволит выйти к 2025 году на уровень производства в 50 и более тысяч тонн СПГ в год. А к 2030 году потенциальный объем производства СПГ Якутии может достигнуть 500 тыс. тонн.
В республике с 2016 года действует производство СПГ мощностью 12 тысяч тонн, от которого питается 8 железнодорожных станций и 1 котельная города Алдан. На базе установки реализована КриоАЗС, которая дала старт развитию СПГ в газомоторном рынке региона. Сегодня Железными дорогами Якутии эксплуатируется 50 единиц тягачей КАМАЗ на СПГ, а также начата опытная эксплуатация СПГ тепловоза и переоборудование еще 2 секций локомотивов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…