Актуально
В 2026г в Алтайском крае отремонтируют 6,5 тыс км ЛЭПРоссети Новосибирск направили 173 млн руб на капремонт КЛ-0,4-10 кВ в областном центреВо Владивостоке начато строительство ПС 110 кВ СнеговаяВ 2026г Хабаровские электросети направят на ремонтную программу 673,4 млн рубАвтономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в ТывеСовет директоров Газпрома обсудит перспективы экспорта газа в страны АТР
ПАО «ФСК ЕЭС» начало обновление опорно-стержневой изоляции на подстанциях 220 кВ «Районная», «Таксимо» и «Селендума» в Республике Бурятии. Всего будет установлено 437 новых изоляторов на разъединителях и шинных опорах. Это повысит надежность работы энергообъектов, снабжающих электроэнергией центральные и южные районы республики, в том числе г. Улан-Удэ, Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль, а также обеспечивающих межгосударственный транзит в Монголию.
Опорно-стержневая изоляция (ОСИ) служит для изоляции и крепления токоведущих частей в электроустановках, расположенных на открытых распределительных устройствах подстанций. Климатические условия Сибири – резкие перепады температуры воздуха, снег, дождь, сильные ветра – оказывают вредное воздействие на изоляторы, приводя к ухудшению их изоляционных свойств. Своевременная замена ОСИ обеспечивает надёжную и безаварийную работу основного подстанционного оборудования.
Наибольший объем работ будет выполнен на подстанции 220 кВ «Районная», где обновят 260 единиц ОСИ. На подстанциях «Селендума» и «Таксимо» заменят 90 и 87 изоляторов, соответственно.
Подстанция 220 кВ «Районная» является самой мощной в регионе (544 МВА), питает столицу республики – г. Улан-Удэ и близлежащие районы. В числе крупных потребителей – Улан-Удэнский авиационный завод. От работы подстанции 220 кВ «Селендума» (138 МВА) зависит электроснабжение юга Бурятии и центральных районов Монголии. Подстанция 220 кВ «Таксимо» (138 МВА), расположенная в северной части республики, обеспечивает электроэнергией БАМ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Алтайском крае отремонтируют 6,5 тыс км ЛЭП
Заменят более 1 тыс опор ЛЭП и порядка 13 тыс…
Россети Новосибирск направили 173 млн руб на капремонт КЛ-0,4-10 кВ в областном центре
Отремонтировано более тысячи участков кабеля – обновление электросетевой инфраструктуры затронуло…
Во Владивостоке начато строительство ПС 110 кВ Снеговая
Объект будет обеспечивать выдачу мощности в размере 5 МВт.
В 2026г Хабаровские электросети направят на ремонтную программу 673,4 млн руб
Предстоит выполнить текущий и капремонт 49 ПС 110 кВ.
Автономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в Тыве
Мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб» - 20-футовый контейнер, адаптированный…