Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынкаВ НГТУ разработали ИБП для нефтегазовой отраслиРостовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 24.05.2022 по 30.05.2022 гг.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года также были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 17,28 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,63 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,5% и составил 340,3 млн МВт∙ч. В Сибири плановое электропотребление составило 3,65 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,7% и составил 91,7 млн МВт∙ч.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 2,9 процентного пункта и была на 5,8 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,4 процентного пункта и была на 8,1 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 59,08% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 12,37%, 27,60% и 0,95% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 40,95%, ГЭС – 58,63%, ВИЭ – 0,42%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 12,1% и составил 1 437,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 6,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 7,4% — до 1 111 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 21,2%).
По состоянию на 28 мая 2022 года общая задолженность участников рынка составила 68,674 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 68,551 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,123 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%
До 1,1 млрд кВтч.
Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»
Это высокое звание Балаковская АЭС получила в 21-й раз.
Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынка
Представители альянса обсудят текущую ситуацию на рынке нефти и оценят…
В НГТУ разработали ИБП для нефтегазовой отрасли
Разработана линейка систем бесперебойного питания мощностью 10, 30 и 60…
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…