Актуально
Бензозаправки Лукойла могут работать в Румынии до апреля 2026гЗа 11 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 6,8%Россети Новосибирск завершают строительство ВЛ-110 кВ для новой ПС 110 кВ МолзаводБолее 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовил комплект колен главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для энергоблока № 3 АЭС «Сюйдапу» (Китай).
Всего было изготовлено 12 колен ГЦТ, масса одного изделия — 7 тонн, наружный диаметр — 995 мм.
Работы проводились в три этапа. Первый этап — овализация (прессовка в нужную форму «холодных» заготовок), второй – штамповка, детали около двух часов находились в печи при температуре 870 °С, а затем около часа — при 1080 °С. Далее специальный пресс при усилии в 6300 тонн загнул изделия на 90 градусов. На третьем этапе специалисты выполнили закалку готовых колен: для этого горячие изделия с помощью крана направили в кессон, наполненный водой.
Главные циркуляционные трубопроводы (ГЦТ) предназначены для соединения основного оборудования первого контура АЭС: реактора, парогенераторов и главных циркуляционных насосов. По ним циркулирует теплоноситель — вода с температурой 320 °C и давлением до 17,6 МПа. Трубопроводы относятся к первой категории сейсмостойкости и способны выдержать землетрясение в девять баллов. Общая протяженность трубопровода — более 160 метров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензозаправки Лукойла могут работать в Румынии до апреля 2026г
В октябре Министерство финансов США включило нефтедобывающую компанию «Лукойл» и…
За 11 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 6,8%
И приблизились к 18 млрд куб м.
Россети Новосибирск завершают строительство ВЛ-110 кВ для новой ПС 110 кВ Молзавод
Общий объём инвестиций компании в проект по созданию электросетевой инфраструктуры…
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…