Свежее
Энергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветраМексика намерена добиваться роста добычи газа для снижения зависимости от СШАСуд обязал ТГК-11 построить систему отвода паводковых вод у ТЭЦ-5 под ОмскомРегиональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей не менее 670 кВтСовет директоров Газпром нефти будет состоять из 12 членовВ Улан-Баторе более 100 тыс домов перейдут на отопление электричеством и газом из РФ
Специалисты филиала «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС» получили суперсовременного помощника для работ на линиях электропередачи 6-20 киловольт без отключения электричества – автогидроподъемник с изолирующим звеном на базе полноприводного шасси КАМАЗ. Это пока единственная такая машина в ГК «Россети», а кузбасским энергетикам предстоит первыми испытать ее в деле, при производстве работ под напряжением.
В прошлом году филиал «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» стал пилотной зоной в Сибири по повышению клиентоориентированности и бесперебойному электроснабжению потребителей во время проведения ремонтных работ на электрических сетях. Новую технологию впервые опробовали в Топкинском муниципальном округе. В этом году к выполнению работ под напряжением приступила еще одна бригада в Прокопьевском муниципальном округе. Обе бригады прошли обучение в специализированном учебном центре в Татарстане. Также для них были закуплены необходимые средства защиты, изолирующие инструменты и приспособления.
«С июля 2021 года мы провели 12 работ по новой для нас технологии. Все это время оценивали эффективность, в том числе и социальную. Новая уникальная «вышка» позволит нашим специалистам тиражировать перспективный метод на территориях Кузбасса, а со временем – проводить работы и на более высоком напряжении, также незаметно для потребителей, что для нас очень важно», — рассказал заместитель генерального директора – директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС» Иван Клейменов.
Специалисты отмечают, что кроме социального эффекта, важнейшим аспектом при работе под напряжением является безопасность персонала. Изолирующий автогидроподъемник – это необходимый инструмент в работе под напряжением, который оборудован несколькими системами защиты, делающими работу на высоте проще и безопаснее. Поэтому водители и механики «Кузбассэнерго – РЭС» тоже прошли специальное обучение по работе и обслуживанию «автовышки».
Новая спецтехника позволит энергетикам увеличить количество работ без отключений в этом году до порядка 50. В основном это будет замена счетчиков, замена голого провода на самонесущий изолированный, замена вводов в дома жителей в двух территориях – Топкинском и Прокопьевском округах. В ближайшем будущем с ее помощью можно будет перейти на замену изоляторов и даже опор ЛЭП под напряжением.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветра
Приведены в готовность 57 резервных источников электроснабжения общей мощностью 5,573…
Мексика намерена добиваться роста добычи газа для снижения зависимости от США
Порядка 70% потребляемого природного газа в Мексике поступает из Соединенных…
Суд обязал ТГК-11 построить систему отвода паводковых вод у ТЭЦ-5 под Омском
В объеме не менее 2,82 млн куб м.
Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 57 крупнейших региональных сетевых компаний и филиалов…
Совет директоров Газпром нефти будет состоять из 12 членов
В прошлом году в состав совета директоров «Газпром нефти» входило…
В Улан-Баторе более 100 тыс домов перейдут на отопление электричеством и газом из РФ
В столице Монголии проживает почти половина населения страны, которое составляет…