Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Филиал Системного оператора – Хакасское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Хакасия) приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемом сечении (совокупность ЛЭП) «Выдача мощности Абаканской ТЭЦ» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).
По ЛЭП 110 кВ, входящим в состав контролируемого сечения «Выдача мощности Абаканской ТЭЦ», осуществляется электроснабжение потребителей столицы Республики Хакасия г. Абакана, а также г. Черногорска и других прилегающих к ним населенных пунктов.
Использование СМЗУ для определения МДП при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Республики Хакасия позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемом сечении на величину до 13 % (на 45 МВт) без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей.
СМЗУ – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с Системным оператором программно-технический комплекс для расчета максимально допустимых перетоков в электрической сети в режиме реального времени. Система позволяет учитывать текущую схемно-режимную ситуацию в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети, загрузки экономически эффективного генерирующего оборудования, выбору наиболее оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности и значительно снизить риски ввода ограничений потребителей. В ряде случаев эта цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП.
В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ внедрена на 58 контролируемых сечениях (на 26 контролируемых сечениях ОДУ Сибири и 32 контролируемых сечениях РДУ операционной зоны ОДУ Сибири). С учетом реализованного проекта в операционной зоне Хакасского РДУ СМЗУ введено для двух контролируемых сечений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…