Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
«Газпром нефть» и группа компаний «Цифра» вывели на рынок совместную российскую платформу промышленного интернета вещей – Zyfra Industrial IoT Platform Oil&Gas (ZIIOT O&G). Контракты на поставку программного обеспечения подписаны с российскими компаниями металлургической, угольной и газовой промышленности. Платформа также прошла первый этап внедрения на нефтеперерабатывающих заводах «Газпром нефти» в Москве и Омске.
Межотраслевая платформа ZIIOT O&G и ее программные приложения разработаны совместным предприятием «Газпром нефти» и «Цифры» – компанией «Цифровая индустриальная платформа», которая также является поставщиком технологических продуктов.
Первыми предприятиями, которые полностью перейдут на российскую платформу ZIIOT O&G со всеми ее приложениями, станут НПЗ «Газпром нефти». На сегодняшний день платформа охватывает 111 ключевых объектов нефтепереработки, включая комплексы для производства бензина. Агрегируя информацию всех технологических цепочек и логистической инфраструктуры, система формирует единую цифровую объектную модель производства.
Платформа позволяет предприятиям объединить все промышленные данные, чтобы максимизировать экономический эффект от технологий интернета вещей, машинного обучения и современной функциональной архитектуры приложений. ZIIOT O&G синхронизирует разрозненные данные со всех систем и датчиков, проводит анализ и верификацию информации, после чего передает ее в системы управления производственными процессами.
Тиражировать и масштабировать компоненты ZIIOT O&G быстро и удобно – независимо от типа объекта и поставщиков оборудования на конкретном производстве. Это позволяет до 20% снизить затраты на ИТ и ряд производственных издержек за cчет централизации ИТ-систем.
Разрабатывать собственные цифровые сценарии и новые ИТ-продукты на базе ZIIOT O&G может любая компания или стартап с помощью готовых компонентов для разработчиков. В перспективе это позволит платформе стать универсальной экосистемой, которая в разы снизит стоимость создания новых цифровых решений для непрерывного производства. Сейчас на платформе ZIIOT O&G уже доступны более 30 собственных и партнерских ИТ-продуктов.
Заказчиками импортонезависимого софта на базе ZIIOT O&G стали также крупнейшие российские компании металлургической, угольной и газовой промышленности. Они выбрали для внедрения новый ИТ-продукт – Zyfra Quality Lab. Это высокотехнологичная система управления лабораторной информацией (LIMS) для повышения эффективности работы лабораторий и автоматизации процессов.
«Наша компания последовательно создает и внедряет лучшие цифровые инструменты для всего цикла добычи и переработки нефтепродуктов. Системные решения обеспечивают эффективность производственных процессов, позволяют гибко реагировать на запросы рынка и гарантируют потребителям высшее качество продукции. Все это при беспрецедентно высоком уровне экологической и промышленной безопасности. Новый этап высокотехнологичного развития нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти» начался с объединения более ста технологических объектов на базе первой российской цифровой платформы для управления непрерывным производством. Это наш флагманский совместный продукт с компанией «Цифра», который с этого года также становится доступным и для других компаний», – отметил директор по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев.
«Совместная разработка платформы с «Газпром нефтью» позволила нам обеспечить точную настройку и эффективный прикладной характер инструментов под задачи непрерывного производства. Сформировать портфель бизнес-приложений – MES-систем для управления технологическими процессами, операциями планирования и контроля материального баланса, которые за счет микросервисной архитектуры платформы могут быть очень быстро развернуты и адаптированы под выполнение конкретных задач повышения эффективности производственной деятельности и замещения широкой номенклатуры иностранного ПО», – подчеркнул генеральный директор «Цифровой индустриальной платформы» Александр Смоленский.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.