Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
С 21 марта в школах Новосибирской области начались весенние каникулы. С наступлением первых теплых дней после зимних холодов детям и подросткам хочется как можно больше находиться на свежем воздухе, тем более в свободное от школьных занятий время. В их возрасте любознательность порой берет верх над осторожностью. Проводя большую часть дня на улице, дети могут по незнанию либо из любопытства оказаться в опасной близости от энергообъектов (подстанций, опор ЛЭП, проводов и т.д.).
Именно поэтому в акционерном обществе «Региональные электрические сети» ведут систематическую работу по профилактике электротравматизма в самых разных формах – от наглядных пособий на сайте компании до «живого» общения с учащимися в ходе тематических занятий по теме электробезопасности.
Как раз в преддверие весенних каникул новосибирские энергетики провели очередные занятия в образовательных учреждениях Новосибирской области – в школах Здвинска и Новосибирска. На уроках электробезопасности побывало порядка 80 школьников разных возрастов.
Специалисты АО «РЭС» доступным языком рассказали детям о том, что такое электроустановки, в чем заключается опасность нахождения в их охранных зонах и какие знаки безопасности наносятся на энергообъекты. Также были затронуты злободневные темы съемок селфи и видеороликов на опорах ЛЭП и электроподстанциях, которые зачастую заканчиваются трагическими последствиями.
Отдельно стоит отметить, что эти занятия стали первыми результатами работы сервиса «Заявка на проведение урока электробезопасности», недавно разработанного компанией. Заполнив интуитивно понятные и простые поля анкеты, выбрав желаемую дату проведения урока и населенный пункт, останется только дождаться специалистов АО «РЭС». Практика проведения уроков по заявке, безусловно, призвана помочь в организации профилактических мероприятий с детьми и подростками. В компании надеются, что число таких заявок будет неуклонно расти.
А пока, чтобы в дни каникул все дети и подростки избежали травм и других неприятностей, связанных с воздействием электричества, энергетики в очередной раз обращают внимание родителей и всех взрослых на необходимость соблюдать правила электробезопасности.
Повторите сами и напомните своим детям:
нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых;
необходимо избегать оголенных проводов и сломанных розеток;
нельзя влезать на опоры высоковольтных ЛЭП или играть под ними;
смертельно опасно делать селфи, снимать видео на территории электроустановок и вблизи ЛЭП, а тем более подниматься для этого на опоры и влезать на трансформаторные подстанции;
нельзя приближаться на расстояние ближе 8 м к оборванным проводам;
нельзя заходить в трансформаторные подстанции и другие помещения электроустановок.
Каждый взрослый должен твердо усвоить сам и закладывать в сознание ребенка устойчивое убеждение, что электроустановки — это источник повышенной опасности, а пользование электроприборами в быту требует внимательности и осторожности. И тогда каникулы не будут омрачены никакими происшествиями с электричеством.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.