Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что для энергетического перехода стране нужен газ, но только не из России. По его словам, Германия уже готова к прекращению поставок российского газа.
«Мы делаем все возможное, чтобы сделать энергоснабжение климатически нейтральным. Это означает: последовательно сокращать потребление газа и продвигаться вперед с расширением использования возобновляемых источников энергии и производством водорода. Для перехода нужен газ — из других источников, кроме России»,— заявил Хабек (цитата по «РИА Новости»).
На Германию приходится почти треть общего объема поставок российского газа в Евросоюз — 50 млрд куб. м. в год. Вчера, 4 марта, прекратилась прокачка газа по газопроводу Ямал—Европа из России в Германию. Сегодня, 5 марта, министерство экономики ФРГ сообщило о подписании с нидерландской компанией Gasunie меморандума по созданию терминала по приему СПГ на севере страны.
Ранее на фоне начала военной спецоперации России на Украине Хабек уже призывал к тому, чтобы ФРГ отказалась от использования российского газа. Выступая накануне в эфире радиостанции Deutschlandfunk, вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что его страна готова к возможному прекращению поставок газа из РФ.
После признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что Германия приостанавливает процесс сертификации «Северного потока-2».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…