Свежее
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироватьсяМинэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗВо Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — ПатроклГазпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
По оперативным данным Филиала Системного оператора – Иркутское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Иркутской области), в феврале 2022 года потребление электроэнергии в энергосистеме региона составило 5653,9 млн кВт•ч, что на 9,3 % больше, чем в феврале 2021 года.
Выработка электроэнергии электростанциями Иркутской области за февраль 2022 года составила 5796,9 млн кВт∙ч, что на 0,5 % меньше выработки за февраль 2021 года. При этом суммарная выработка тепловых электростанций (ТЭС) и электростанций промышленных предприятий Иркутской области за февраль 2022 года увеличилась на 9,1 % относительно аналогичного показателя 2021 года, составив 1573,1 млн кВт∙ч. Выработка гидроэлектростанций (ГЭС) уменьшилась на 3,7 % – до 4223,7 млн кВт∙ч.
С начала 2022 года потребление электроэнергии в энергосистеме Иркутской области составило 11 839,4 млн кВт•ч, что на 7,6 % больше аналогичного показателя 2021 года.
Электростанции Иркутской области с начала 2022 года выработали 12 806 млн кВт•ч, что на 3,4 % больше объема выработки за такой же период 2021 года. Суммарная выработка тепловых электростанций и электростанций промышленных предприятий составила 3383 млн кВт•ч, что на 8,0 % больше, чем за аналогичный период 2021 года. Выработка ГЭС увеличилась на 1,8 % – до 9423 млн кВт•ч.
Потребность энергосистемы Иркутской области в электроэнергии покрывалась электростанциями операционной зоны Иркутского РДУ. Избыток электроэнергии, произведенной на территории энергосистемы Иркутской области, передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы. За февраль 2022 года переток из энергосистемы составил 143 млн кВт•ч, всего с начала года – 966,6 млн кВт•ч.
Как пояснил директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков, увеличение объема потребления электроэнергии в феврале 2022 года относительно февраля 2021 года в основном обусловлено увеличением потребления электроэнергии потребителями, относящимися к категориям «мелкомоторная нагрузка, население и прочие потребители», «центры обработки данных» и вводом в эксплуатацию с 17 декабря 2021 года первой очереди Тайшетского алюминиевого завода. В феврале текущего года среднемесячная температура наружного воздуха была выше аналогичного показателя 2021 года на 0,4 °С.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…
Минэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым.
Во Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл
Основной этап строительства планируется завершить к концу 3 кв 2025…
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…