Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
«Россети Тюмень» внедрили систему диагностики и мониторинга оборудования на двух переключательных пунктах в ХМАО-Югре. Теперь энергетики смогут контролировать параметры конденсаторов связи под рабочим напряжением и значительно повысить оперативность выявления отклонений в их работе. На повышение надежности электроснабжения потребителей компания направила более 3,5 миллионов рублей.
Специалисты филиала Нефтеюганские электрические сети начали использовать методику диагностирования конденсаторов связи на переключательных пунктах 110 кВ «Угутский» и «Меркурий». Они участвуют в схеме электроснабжения объектов крупнейшего месторождения нефти в Югре – Приобского, разработку которого ведут «Роснефть» и «Газпром нефть».
Конденсаторы связи являются элементами системы телеизмерения, телеуправления, телесигнализации, релейной защиты и автоматики. Фактически, эти устройства создают канал передачи данных в высоковольтном электрическом проводе. Благодаря внедрению технологии энергетики смогут дистанционно контролировать техническое состояние конденсаторов и выявлять дефекты на начальной стадии развития. Кроме того, круглосуточный мониторинг позволит сократить периодичность тепловизионных обследований данного оборудования с двух до одного раза в год. Это особенно актуально для труднодоступных объектов, добраться до которых можно только вездеходной техникой или вертолетом.
Оригинальную методику разработали специалисты филиала «Россети Тюмень» Сургутские электрические сети Ильяр Уразалиев, Дмитрий Фирсов и Виталий Буткевич. Ввод в опытно-промышленную эксплуатацию состоялся в 2017 году. После успешного окончания ОПЭ компания к началу 2021 года внедрила систему уже на 17 подстанциях и переключательных пунктах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.