Актуально
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работеВ юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностейРоссети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на ЯмалеМинэнерго работает над созданием резерва энергомощности для развития МосквыПредписания ФАС помогли снизить тарифы на теплоснабжение в ряде регионов РФЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 20%
Филиал Системного оператора – ОДУ Юга (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов) приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в четырех контролируемых сечениях (совокупность линий электропередачи), обеспечивающих передачу электрической мощности между Объединенной энергосистемой (ОЭС) Юга и смежными энергосистемами – ОЭС Центра, ОЭС Средней Волги, а также между энергосистемами Волгоградской и Ростовской областей.
Цифровая система внедрена для контролируемых сечений «Волгоградское в ОЭС Юга», «Фроловское в ОЭС Юга», «Волгоград – Ростов» и «Ростов – Волгоград».
Управление режимом энергосистемы с применением результатов расчета СМЗУ позволяет без снижения надежности обеспечить максимальное использование фактической пропускной способности электрической сети в контролируемых сечениях и увеличить переток активной мощности на дополнительные 150–200 МВт, что способствует наиболее эффективному использованию гидроресурсов ГЭС Волжско-Камского и Сулакского каскадов.
Для включения в расчет СМЗУ новых контролируемых сечений специалистами ОДУ Юга проведены работы по увеличению расчетной модели СМЗУ. С целью снижения длительности выполнения расчетов СМЗУ после увеличения расчетной модели более чем в 2 раза, в программно-техническом комплексе СМЗУ реализованы новые решения в алгоритмах расчетов и оценивания режима.
СМЗУ – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП в электрической сети на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины максимально допустимого перетока в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. В ОДУ Юга цифровая система введена в работу в 2017 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работе
С 23 по 27 января в части Мурманска и Североморске…
В юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностей
На 2026–2031гг потребление электроэнергии ОЭС Сибири прогнозируется со среднегодовым приростом…
Россети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале
«Россети Тюмень» выполнили технологическое присоединение к своим сетям электросетевой инфраструктуры…
Минэнерго работает над созданием резерва энергомощности для развития Москвы
План предусматривает строительство новой магистральной электросетевой инфраструктуры, в том числе…
Предписания ФАС помогли снизить тарифы на теплоснабжение в ряде регионов РФ
При установлении тарифов на 2026г исключению подлежали 4,8 млрд руб,…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 20%
ПХГ Германии наполнены всего на 27%, Франции — на 27%,…