Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
ПАО «ФСК ЕЭС» обновило парк выключателей сверхвысокого класса напряжения 500 кВ на подстанции 500 кВ «Пенза-2». В результате повысилась надежность электроснабжения потребителей Пензенской области с населением около 1,3 млн человек, а также транзита электроэнергии в Центральную Россию. Инвестиции в проект составили 131 млн рублей.
Выключатели являются основным коммутационным оборудованием. При возникновения короткого замыкания они прерывают ток, предотвращая распространение аварии.
На подстанции 500 кВ «Пенза-2» установлены три элегазовых выключателя 500 кВ вместо воздушных аналогов. Новое оборудование обладает лучшими эксплуатационными характеристиками: у него существенно меньше число отказов, ниже затраты на техническое обслуживание и ремонт. Срок службы элегазовых выключателей составляет не менее 30 лет. Таким образом, на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 500 кВ воздушных выключателей больше не осталось.
Также на объекте были установлены новые микропроцессорные комплексы релейной защиты и автоматики (РЗА) отечественного производителя. Выполненные работы обеспечили усиление надежности важнейшего энерготранзита между Волгой и Центром: линии 500 кВ «Пенза-2 – Тамбовская».
Работы по модернизации подстанции продолжатся и в дальнейшем. В 2021 году планируется замена аккумуляторной батареи, установка новых регистраторов аварийных событий, микропроцессорных шкафов для защиты подстанционного оборудования. До конца 2025 года на объекте будет обновлен и весь парк выключателей 220 кВ.
Всего в Пензенской области функционирует пять магистральных подстанций суммарной мощностью 1781 МВА. Подстанция 500 кВ «Пенза-2» (751 МВA) является крупнейшим и единственным центром питания 500 кВ в регионе. От нее отходит шесть линий электропередачи 220 и 500 кВ, в том числе межсистемная линия 500 кВ «Пенза 2 – Тамбовская». От бесперебойной работы энергообъекта зависит надежность энергоснабжения Пензенской области, а также крупных предприятий: завод «Тяжпромарматура», Пензенский завод химического машиностроения, а также завод «Автомедтехника».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…