Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Игналинская АЭС объявила конкурс на работы по демонтажу РБМК (реактор большой мощности канальный) на сумму 10,89 млн евро. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор АЭС Андрюс Каменас.
«С целью минимизации рисков мы хотим, чтобы как в управлении проектом, так и в принятии технических решений участвовали высоко квалифицированные эксперты», — отметил он в распространенном сообщении.
В состав работ включают управление проектом и технические консультации. Предварительный договор будет подписан сроком на шесть лет.
Как отметил Каменас, в мире есть лишь несколько примеров демонтажа графитовых реакторов. При этом реактор типа РБМК, который установлен на Игналинской АЭС, будет демонтироваться впервые.
Запущенная в 1983 году Игналинская АЭС — единственная в странах Балтии атомная электростанция с реакторами РБМК чернобыльского типа — была остановлена по настоянию Евросоюза 31 декабря 2009 года. До этого ни одна из стран не занималась плановым выводом из эксплуатации станций такого типа. Проект демонтажа стоимостью около 3 млрд евро в основном финансируется за счет средств ЕС. Срок его завершения Литва из-за сложности процесса перенесла с планировавшегося 2029 на 2038 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…