Свежее
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июляПо прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» с начала 2021 года внедрила на своих российских перерабатывающих заводах давальческую схему получения сырья, следует из годового отчета компании по РСБУ.
Отмечается, что переработка давальческого сырья внедряется в дополнение к действующей комиссионной схеме реализации товарной продукции. С 1 января процессинговая схема внедрена на НПЗ компании в Волгограде, Перми, Нижнем Новгороде и Ухте. «Право собственности на давальческое сырье, полуфабрикаты и готовую продукцию, произведенную нефтеперерабатывающими заводами, принадлежит компании», — отмечается в нем.
Продажа продукции осуществляется на внутренний рынок и на экспорт.
С начала 2000-х годов почти все российские нефтяные компании, в том числе «Лукойл», отказались от давальческих схем, и выстроили процесс переработки и реализации продукции в рамках своих вертикально-интегрированных холдингов. По этой схеме заводы покупали нефть у добывающих «дочек», перерабатывали сырье, а затем сами его продавали. Теперь «Лукойл», как владелец углеводородного сырья, будет оплачивать заводу услугу по его переработке, но реализацией будет заниматься самостоятельно.
В 2020 году все нефтяные компании, включая «Лукойл» приняли жесткие программы оптимизации затрат из-за падения цен на нефть. Высокая волатильность цен в сочетании с регулируемыми ценами на бензин в России больнее всего ударили по переработке. Маржа НПЗ сильно снизилась.
Начиная со второго квартала 2020 года, компания скорректировала структуру выпускаемой продукции и уровень загрузки заводов в условиях падения спроса на топливо. В результате оптимизации и масштабных плановых ремонтов на ряде НПЗ средние суточные объемы переработки нефти сократились по сравнению с 2019 г. примерно на 25% на европейских НПЗ и на 9% на российских НПЗ.
У «Лукойла» в России всего четыре НПЗ — в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ухте, еще тремя заводами он владеет в Европе (Италия, Румыния, Болгария). «Лукойлу» также принадлежит 45% в НПЗ в Нидерландах. Суммарная мощность НПЗ составляет 84,6 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июля
По данным биржи на 18:11 мск, цена Brent росла на…
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.