Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Восстановление глобального спроса на нефть до докризисного уровня произойдет не ранее 2023 года. Об этом говорится в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку нефти на период до 2026 года.
МЭА отмечает, что мировой спрос на нефть все еще испытывает на себе последствия пандемии коронавируса. По данным агентства, в 2020 г. спрос на нефть оказался почти на 9 млн баррелей в сутки (б/с) ниже уровня 2019 г. «В отсутствие более стремительных политических мер и изменений поведенческих моделей, долгосрочные драйверы роста продолжат увеличивать спрос на нефть», — указывается в отчете.
При этом глобальное потребление нефти к 2026 г. может достичь 104,1 млн б/с, что на 4,4 млн б/с больше уровня 2019 г., считают в МЭА. Эксперты агентства подчеркивают, что затяжные последствия пандемии в сочетании с «безотлагательностью энергоперехода на низкоуглеродные источники энергии может означать, что спрос на нефть больше никогда не восстановит свою допандемическую траекторию».
Наибольший вклад в рост восстановление спроса внесут Китай и Индия.
Прогноз роста спроса на 2021 год МЭА повысило в ежемесячном отчете, также вышедшем сегодня. Так, в мартовском отчете МЭА ожидает, что глобальный спрос на нефть в 2021 году увеличится на 5,5 млн б/с — до 96,5 млн б/с. Такая оценка на 100 тыс. б/с выше февральской.
Улучшение прогноза объясняется холодной погодой в северной части Азии, Европе и США. При этом более интенсивный экономический рост и вакцинация населения поддержат рост спроса на нефть во втором полугодии 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.