Актуально
С начала марта цены на газ в ЕС выросли на 70%, на нефть — на 60%Акции Россетей на Мосбирже растут почти на 2,8% после публикации РСБУ и МСФО за 2025гЧистая прибыль Россетей по МСФО в 2025г составила 203,38 млрд рубВ 2025г Россети получили прибыль по РСБУ в размере 100,25 млрд рубВ 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд рубВ 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
11 ноября в Белорецких электрических сетях ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») были проведены первые в сезоне плавки гололеда. На грозозащитном тросе и проводах ВЛ 110 кВ «Комбинат – Белорецк 2 цепь» в Белорецком районе образовался куржак – корка из обледеневшего снега толщиной до 110 мм. Во-первых, куржак создает дополнительную нагрузку, и от тяжести провода и грозозащитный трос могут повредиться, во-вторых, наросты из обледеневшего снега повышают парусность проводов, от ветра они могут схлестнуться и также повредиться, в-третьих, из-за повышения нагрузки может произойти разрушение опор. Чтобы не допустить такого развития ситуации, энергетики провели плавку гололеда.
Любопытно, что в прошлом году башкирские энергетики провели первую плавку также 11 ноября. Это произошло на грозотросах ВЛ 110 кВ «Шкапово – Чегодаево, 1, 2 ц.» в Белебеевских электрических сетях. Сильные ветра и гололедообразование на ЛЭП представляют основную опасность для сетевой инфраструктуры в осенне-зимний период. Если ветра могут наблюдаться в любое время года, то гололедобразование обычно происходит на стыке осени и зимы, а также зимы и весны. В это время в электросетевом комплексе страны создаются условия для гололедных отложений на проводах и грозотросах воздушных линий электропередачи. Этому способствуют колебания температуры в пределах 0 градусов Цельсия и повышенная влажность воздуха, сопровождающаяся осадками в виде дождя и снега. В первую очередь, гололедообразованию подвержены высоковольтные линии электропередачи в горно-лесной местности. С учетом этого башкирские энергетики на ЛЭП разных классов напряжения разместили оборудование АИСКГН (автоматизированной информационной системы контроля гололедных нагрузок) и плавок гололеда. После получения информации от АИСКГН о начале образования гололедных отложений на проводах и грозотросах диспетчеры принимают решение о плавках. АО «БЭСК» и его дочерние сетевые компании – ООО «Башкирэнерго» и ООО «БСК» — являются одними из лидеров в стране в борьбе с гололедообразованием на линиях электропередачи. Это позволяет свести к минимуму аварийные отключения на ЛЭП и повышает надежность энергоснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала марта цены на газ в ЕС выросли на 70%, на нефть — на 60%
Дополнительные расходы ЕС на закупки ресурсов составили 14 млрд евро.
Акции Россетей на Мосбирже растут почти на 2,8% после публикации РСБУ и МСФО за 2025г
К 18:00 мск акции компании перешли к росту и торговались…
Чистая прибыль Россетей по МСФО в 2025г составила 203,38 млрд руб
Против убытка в 116,86 млрд руб годом ранее.
В 2025г Россети получили прибыль по РСБУ в размере 100,25 млрд руб
Против убытка в 294,83 млрд руб в 2024 г.
В 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд руб
Против прибыли в 923,27 млрд руб в 2024г.
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Объем финансирования инвестпрограммы в регионах «Россети Центр» составит 31,8 млрд…